Готовь сани летом, а дачу осенью

Вот и подходит к завершению дачный сезон. Саяногорцы собирают на своих участках последние плоды выращенного урожая. Какие же меры пожарной безопасности необходимо предусмотреть, чтобы на следующий год Ваш участок по-прежнему радовал хорошим урожаем и сохранился от пожара.

В настоящее время очень много заброшенных дач, на которых вырос бурьян, порой выше деревянных заборов, что представляет большую опасность в сухую ветреную погоду. Здесь достаточно одной искры или непотушенного окурка, чтобы огонь распространился на большие площади, уничтожая строения, деревья. Поэтому необходимо обезопасить свои участки проведя уборку в осенний период.

Садовые участки и прилегающие к ним территории в осенний период должны быть очищены от травы, опавших листьев, остатков растений. В противопожарных разрывах между строениями не должны храниться горючие материалы, мусор. При уборке участков запрещено разжигать костры вблизи строений, оставлять их не затушенными. Это только в песне поется «Мой костер в тумане светит, искры гаснут на лету…», а на самом деле самая малая искра в условиях ветреной Хакасии может пролетев несколько метров принести много бед.

И еще один очень важный вопрос для обеспечения пожарной безопасности- это устройство и состояние подъездных путей в дачных обществах. Владельцы дач переносят свои заборы, стараясь прихватить землю, уменьшая ширину проезда, и не думают, как смогут проехать в случае необходимости пожарные автомобили, размеры которых гораздо больше легковых авто. Председатели обществ ссылаясь на отсутствие денег не производят грейдировку дорог, что также затрудняет движение пожарных автомобилей. И учитывая удаленность дачных обществ от пожарной части, иной раз пожарным приходится спасать не горящее строение, а дотушивать жалкие остатки того, во что владелец вложил немало усилий и средств.