Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Готовь сани летом, а дачу осенью

Вот и подходит к завершению дачный сезон. Саяногорцы собирают на своих участках последние плоды выращенного урожая. Какие же меры пожарной безопасности необходимо предусмотреть, чтобы на следующий год Ваш участок по-прежнему радовал хорошим урожаем и сохранился от пожара.

В настоящее время очень много заброшенных дач, на которых вырос бурьян, порой выше деревянных заборов, что представляет большую опасность в сухую ветреную погоду. Здесь достаточно одной искры или непотушенного окурка, чтобы огонь распространился на большие площади, уничтожая строения, деревья. Поэтому необходимо обезопасить свои участки проведя уборку в осенний период.

Садовые участки и прилегающие к ним территории в осенний период должны быть очищены от травы, опавших листьев, остатков растений. В противопожарных разрывах между строениями не должны храниться горючие материалы, мусор. При уборке участков запрещено разжигать костры вблизи строений, оставлять их не затушенными. Это только в песне поется «Мой костер в тумане светит, искры гаснут на лету…», а на самом деле самая малая искра в условиях ветреной Хакасии может пролетев несколько метров принести много бед.

И еще один очень важный вопрос для обеспечения пожарной безопасности- это устройство и состояние подъездных путей в дачных обществах. Владельцы дач переносят свои заборы, стараясь прихватить землю, уменьшая ширину проезда, и не думают, как смогут проехать в случае необходимости пожарные автомобили, размеры которых гораздо больше легковых авто. Председатели обществ ссылаясь на отсутствие денег не производят грейдировку дорог, что также затрудняет движение пожарных автомобилей. И учитывая удаленность дачных обществ от пожарной части, иной раз пожарным приходится спасать не горящее строение, а дотушивать жалкие остатки того, во что владелец вложил немало усилий и средств.