Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!

По информации Управления Россельхознадзора по Республики Хакасия, Тыва и Кемеровской области 05.10.2017 года в Красноярском крае (село Зыково, Березовского района) на территории крестьянско-фермерского хозяйства зарегистрирован очаг африканской чумы свиней (далее - АЧС).

       Также в настоящее время не благополучной по АЧС является территория Омской области, ограничительные мероприятия введены на территории 12 районов Омской области и 3 городских округах Омска.

Наиболее вероятной причиной заноса инфекции является ввоз автотранспортом свиноводческой продукции с территорий неблагополучных по АЧС субъектов Российской Федерации.

Африканская чума свиней – это вирусная болезнь домашних свиней всех пород и возраста, независимо от сезона года, а также диких кабанов. Животные других видов и человек к вирусу АЧС не чувствительны.

Заболевание причиняет огромный экономический ущерб. В случае заноса вируса АЧС при первичной вспышке летальность свинопоголовья составляет 100%. В целях предотвращения распространения и ликвидации очагов АЧС домашние свиньи и продукты свиноводства подлежат изъятию и уничтожению.

Опасность АЧС усугубляется тем, что не существует средства специфической профилактики (вакцины) и лечения против АЧС (АЧС не излечима).

Основные клинические признаки болезни АЧС: лихорадка, угнетение, слабость, диарея с примесью крови, аборты, признаки поражения дыхательной системы, поросята зарываются в подстилку. На коже различных участков тела появляются фиолетово-красные пятна, аппетит сохраняется. За день до гибели отказ от корма, судороги, параличи конечностей. Часто наблюдается внезапная гибель животных.

Основные источники вируса АЧС: больные животные и вирусоносители, а также мясо и мясопродукты от инфицированных животных. К факторам передачи вируса АЧС относятся мясо и мясные продукты от инфицированных свиней, пищевые отходы и все объекты внешней среды, куда попал вирус АЧС, а также аргасовые (пастбищные) клещи, в которых вирус АЧС размножается и передается здоровым свиньям при кровососании, при этом средняя продолжительность жизни клещей составляет 10 – 12 (до 25) лет и даже при отсутствии свиней вирус циркулирует в популяции клещей очень длительное время.

 

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА ВОЗБУДИТЕЛЯ
АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

 

В целях предупреждении возникновения и распространения АЧС владельцам свиней необходимо:

- усилить контроль за содержанием домашних свиней, исключив их выгульное содержание и скармливание им не проваренных пищевых столово-кухонных отходов, а также за соблюдением требований ветеринарного законодательства при ввозе продуктов убоя свиней на территорию муниципального образования;

- приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием;

- обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработку против внешних паразитов) мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов;

- не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней;

- вновь приобретаемых свиней необходимо регистрировать в учреждениях ветеринарной службы и администрации (в похозяйственной книге), осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо.

 

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ 
НА ЗАБОЛЕВАНИЕ СВИНЕЙ АФРИКАНСКОЙ ЧУМОЙ

При возникновении подозрения на заболевание свиней африканской чумой руководитель хозяйства, владелец животного обязаны немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам государственной ветеринарной службы и до их прибытия в хозяйство:

- изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней в том же помещении, в котором они находились;

- прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха и т.п.);

- прекратить вывоз с территории хозяйства (фермы) продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов.

Памятка скачать.