Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!

По информации Управления Россельхознадзора по Республики Хакасия, Тыва и Кемеровской области 05.10.2017 года в Красноярском крае (село Зыково, Березовского района) на территории крестьянско-фермерского хозяйства зарегистрирован очаг африканской чумы свиней (далее - АЧС).

       Также в настоящее время не благополучной по АЧС является территория Омской области, ограничительные мероприятия введены на территории 12 районов Омской области и 3 городских округах Омска.

Наиболее вероятной причиной заноса инфекции является ввоз автотранспортом свиноводческой продукции с территорий неблагополучных по АЧС субъектов Российской Федерации.

Африканская чума свиней – это вирусная болезнь домашних свиней всех пород и возраста, независимо от сезона года, а также диких кабанов. Животные других видов и человек к вирусу АЧС не чувствительны.

Заболевание причиняет огромный экономический ущерб. В случае заноса вируса АЧС при первичной вспышке летальность свинопоголовья составляет 100%. В целях предотвращения распространения и ликвидации очагов АЧС домашние свиньи и продукты свиноводства подлежат изъятию и уничтожению.

Опасность АЧС усугубляется тем, что не существует средства специфической профилактики (вакцины) и лечения против АЧС (АЧС не излечима).

Основные клинические признаки болезни АЧС: лихорадка, угнетение, слабость, диарея с примесью крови, аборты, признаки поражения дыхательной системы, поросята зарываются в подстилку. На коже различных участков тела появляются фиолетово-красные пятна, аппетит сохраняется. За день до гибели отказ от корма, судороги, параличи конечностей. Часто наблюдается внезапная гибель животных.

Основные источники вируса АЧС: больные животные и вирусоносители, а также мясо и мясопродукты от инфицированных животных. К факторам передачи вируса АЧС относятся мясо и мясные продукты от инфицированных свиней, пищевые отходы и все объекты внешней среды, куда попал вирус АЧС, а также аргасовые (пастбищные) клещи, в которых вирус АЧС размножается и передается здоровым свиньям при кровососании, при этом средняя продолжительность жизни клещей составляет 10 – 12 (до 25) лет и даже при отсутствии свиней вирус циркулирует в популяции клещей очень длительное время.

 

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА ВОЗБУДИТЕЛЯ
АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

 

В целях предупреждении возникновения и распространения АЧС владельцам свиней необходимо:

- усилить контроль за содержанием домашних свиней, исключив их выгульное содержание и скармливание им не проваренных пищевых столово-кухонных отходов, а также за соблюдением требований ветеринарного законодательства при ввозе продуктов убоя свиней на территорию муниципального образования;

- приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием;

- обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработку против внешних паразитов) мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов;

- не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней;

- вновь приобретаемых свиней необходимо регистрировать в учреждениях ветеринарной службы и администрации (в похозяйственной книге), осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо.

 

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ 
НА ЗАБОЛЕВАНИЕ СВИНЕЙ АФРИКАНСКОЙ ЧУМОЙ

При возникновении подозрения на заболевание свиней африканской чумой руководитель хозяйства, владелец животного обязаны немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам государственной ветеринарной службы и до их прибытия в хозяйство:

- изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней в том же помещении, в котором они находились;

- прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха и т.п.);

- прекратить вывоз с территории хозяйства (фермы) продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов.

Памятка скачать.