Более 3 000 жителей посетили «РУСАЛ ФЕСТИВАЛЬ #НАУКА» в Саяногорске

В Саяногорске завершился «РУСАЛ ФЕСТИВАЛЬ #НАУКА». В течение четырех дней более 3 000 саяногорцев приняли участие в разных активностях фестиваля, открывая для себя удивительный мир науки:  посетили Хакасский алюминиевый завод, стали участниками детского квеста и интеллектуальной игры в формате квиз, экспериментировали на интерактивной выставке, слушали лекции известных российских научных деятелей и смотрели научно-популярные фильмы.

15 ноября школьники Саяногорска посетили с экскурсией Хакасский алюминиевый завод, во время которой познакомились с процессом производства алюминия. Например, в электролизном производстве учащиеся увидели, как меняют аноды в электролизерах, а в литейном отделении им продемонстрировали все основные процессы: от заливки жидкого алюминия в миксер до загрузки готовых слитков в вагоны. Помимо этого школьники стали участниками викторины о крылатом металле и посоревновались в запуске самолетиков из фольги.

16 ноября саяногорский лицей №7 превратился в научную площадку, на базе которой школьники 10-11 классов продемонстрировали свои знания в интеллектуальной игре в формате квиз «ALюментарно», а учащиеся 5-6 классов прошли биологический квест. Для юных ученых организаторы подготовили интерактивные испытания. Ребята экспериментировали в лабораториях, проводили опыты, проверили свои школьные знания по биологии и ответили на научные вопросы. Лучшие команды квеста и интеллектуальной игры были награждены во время торжественной церемонии открытия фестиваля.

- Второй год подряд РУСАЛ организует в Саяногорске большой научный праздник для всех жителей города - «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука». В прошлом году он прошел впервые, и мы увидели большой интерес к проекту, - сказал в приветственном слове на открытии фестиваля коммерческий директор Саяногорского алюминиевого завода Дмитрий Палей. - Уверен, что и в этот раз будет много нового и интересного. Возможно, что кто-то из присутствующих захочет посвятить себя в будущем научным открытиям и инженерной деятельности. Будем этому очень рады, поскольку РУСАЛ – это не просто производитель алюминия. Мы в полной мере инженерная компания и заинтересованы в современных, активных и креативных инженерах и изобретателях.

В этот день на сцене и в фойе ДК «Визит» развернулись основные события «РУСАЛ ФестивАL #Наука». Дважды с аншлагом прошло «Шоу Тесла», в котором приняли участие все зрители, находящиеся в зале. У каждого из них на руках были специальные браслеты, которые одновременно начинали светиться разными цветами, вызывая удивление и восторг зрителей. Все желающие посетили интерактивную научную выставку, посмотрели научно-популярные фильмы телеканала «Наука», послушали лекции известных российских научных деятелей и задали им вопросы. Причем авторы самых оригинальных вопросов получили призы от организаторов.

Основная тема научной выставки фестиваля в этом году – «Устойчивое развитие, безопасный и благополучный мир будущего». В тематических зонах «Биосфера», «Техносфера», «Экосфера» гости фестиваля погрузились в виртуальную реальность, познакомились с технологией 3D-сканирования, посетили ALюминиевую мастерскую и мастер-класс по сборке робота на солнечной батарее, узнали про «зеленую энергию», освоили гироскутеры, изучили микроорганизмы под микроскопом, попробовали себя в роли хирурга и даже выделили молекулы собственной ДНК. Центральным элементом выставки стал макет «Производство алюминия». На нем наглядно представлена вся производственная цепочка: от добычи бокситов и получения глинозема до производства алюминия.

- Я рад, что фестиваль науки от компании РУСАЛ становится традиционным для Саяногорска, - отметил руководитель городского отдела образования Владимир Скитович. – Дети, пришедшие на фестиваль, это наше будущее. Замечательно, что они интересуются наукой и что у них есть такая возможность удовлетворить свою любознательность.

Посетители «РУСАЛ ФестивАL #Наука» также отметили важность проведения фестиваля в Саяногорске. Демонстрация научных и технических достижений в легкой доступной каждому ребенку форме дает стимул для стремления узнать больше и стать если не ученым, то изобретателем или конструктором.