4 семьи в Саяногорске с начала текущего года не смогли распорядиться материнским капиталом

В Саяногорске более 4000 семей получили сертификаты на материнский капитал. Большинство средствами маткапитала уже распорядились, в основном на улучшение жилищных условий – 86%.

Однако есть в нашей практике случаи, когда территориальное управление Пенсионного фонда выносит отказы в получении сертификатов либо в распоряжении  средствами.

С начала текущего года отказы получили 4 семьи:

2 – на получение сертификата,

1 – на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств,

1 – на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату

процентов по кредитам и займам.

Причинами отказов в получении сертификатов являются:

- отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки;

- прекращение права, предоставление недостоверных сведений.

Причины отказов в распоряжении средствами маткапитала:

- приобретение на средства маткапитала менее чем одной жилой комнаты;

- мнимая сделка, подача заявления при строительстве (реконструкции) жилья до истечения 6 месяцев со дня первого перечисления;

- недостижение ребёнком, давшим право на маткапитал, 3 лет;

- истечение срока действия договора аренды;

- право собственности на жилой дом возникло ранее 2007 года;

- непредоставление договора участия в долевом строительстве;

- договор займа не обеспечен ипотекой;

- приобретение в том числе земельного участка;

- не было дано обязательство выделить доли детям;

- не было предоставлено необходимой справки от образовательного учреждения.

Отделением и управлениями ПФР по Хакасии совместно с администрациями городов и районов и правоохранительными органами проводится масштабная работа по предотвращению обналичивания материнского капитала. Проводятся обследования всех приобретаемых жилых домов на предмет пригодности для проживания семей с детьми. А результаты учитываются при принятии решения о перечислении средств маткапитала. При подозрении на неправомерную сделку органами ПФР направляется информация об этом в правоохранительные органы для проверки. За нецелевое использование средств материнского капитала владельцы сертификатов несут в том числе уголовную ответственность.

Напомним, в соответствии с законодательством, средства маткапитала могут быть направлены: на улучшение жилищных условий, на образование детей, на увеличение пенсии мамы и на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.