В Саяногорске подвели итоги III открытого городского конкурса ансамблевой музыки «Созвучие»

В марте 2017 года в Саяногорской детской музыкальной школе проходил III открытый городской конкурс ансамблевой музыки «Созвучие» среди учащихся ДМШ, ДШИ.

Конкурс стартовал 11 марта в номинации «Ансамбли народных инструментов». В нем приняли участие 29 конкурсантов в двух возрастных категориях (от 6-16 лет).

В данной номинации участвовало 15 коллективов (дуэты, трио, квартеты), состав которых был представлен различными музыкальными инструментами: балалайка, домра, гитара, баян, аккордеон, блокфлейта, ударные, фортепиано. Юные музыканты выступали с большим удовольствием и показали свои навыки в ансамблевом исполнительстве.

15 марта конкурс прошел в номинации «Ансамбли струнных инструментов». Мероприятие в данной номинации прошло в форме фестиваля. Общее количество участников 20 человек. Скрипачи и виолончелисты Саяногорской детской музыкальной школы показали высокий уровень подготовки и надеются подтвердить его 23 марта на I республиканском конкурсе ансамблевой музыки «Музыкальный калейдоскоп» в г. Черногорске и Межрегиональном конкурсе ансамблевой и оркестровой музыки, который будет проходить в апреле в г. Абакане.

17 марта конкурс прошел среди вокальных ансамблей (академических и эстрадных). В состав жюри конкурса вошли преподаватели ДМШ, ДШИ МО г. Саяногорск: Демшина М.В., Ищенко Е.А., Кудрявцева Т.В., Кокарева В.Н.

В номинации приняли участие 12 академических ансамблей, среди которых ансамбль «Родничок» (Черемушкинская детская школа искусств), ансамбль «Мечта» (Майнская детская школа искусств «Акварель», а также 4 эстрадных ансамбля Саяногорской детской музыкальной школы и Черемушкинской детской школы искусств.

Выступление конкурсантов прошли на высоком уровне, все коллективы были удостоены призовых мест. Благодарим руководителей, которые занимались подготовкой конкурсантов: Кудряшову К.А., Мшенецкую С.Г., Стеценко Е.Н., Кузнецову Т.Ю., Вилисову Е.А., а также концертмейстеров: Демидову М.И., Кириленко Г.А., Лукину Д.О., Лукашевичене О.В., Белоглазову Е.П., которые и подготовили свои коллективы.

18 марта выступали юные пианисты в номинации «Фортепианные ансамбли». В нем приняли участие 21 фортепианный дуэт (возраст участников от 7 до 14 лет). В данной номинации принял участие квартет пианистов из г. Сорска.

Конкурсную программу оценивало компетентное жюри под председательством заслуженного работника культуры Российской Федерации Глаголева В.В.

Конкурсанты подготовили и представили самый разнообразный репертуар – от классики до современных популярных произведений различных жанров. Все ребята играли эмоционально, увлеченно, слаженно. А слушатели получили массу новых ярких впечатлений.

Праздник фортепианной ансамблевой музыки удался!