Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В Администрации Саяногорска состоялась пресс-конференция

Моногород Саяногорск: от жителей ждут предложений, от малого бизнеса – новых проектов.  Глава Саяногорска Леонид Быков провел пресс-конференцию  с  местными средствами массовой информации.

 

Как известно, развитие моногородов – населенных пунктов, в свое время выросших вокруг одного-двух промышленных гигантов, — стало одним из приоритетных национальных проектов, выделенным Советом по стратегическому развитию при президенте России.

У нас в стране насчитывается 319 городов, зависимых от градообразующих предприятий, и все они делятся на две категории: те, где главный завод или фабрика прекратили свое существование или находятся на краю гибели, и те, где стратегически важное для населенного пункта предприятие вполне благополучно работает.

В первом случае все понятно: надо спасать, во втором тоже, кажется, нет вопросов: работает, и хорошо. Однако, нельзя забывать, что любое предприятие имеет конечные сроки «службы», опять же никто из них не застрахован от кризисов, падения спроса на продукцию и прочих негативных явлений. Поэтому так необходимо развивать в моногородах другие направления экономики и, прежде всего, малый и средний бизнес. Об этом и не только на встрече с журналистами говорил глава Саяногорска Леонид Быков.

 

Леонид Михайлович подчеркнул, что правительство России намерено создать территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР, или ТОР) в 100 моногородах, и войдет ли в этот список Саяногорск, напрямую зависит от активности жителей нашего города – в том числе и от местных представителей малого бизнеса, желающих реализовать свои инвестиционные проекты.

Что дает статус ТОСЭР? Для жителей – это рабочие места и новые товары и услуги, для производителей этих товаров и услуг – это льготное налогообложение и сниженная ставка по кредитам (об этом готов позаботиться специально созданный Фонд развития моногородов).

Но для того, чтобы получить заветный статус ТОСЭР, бизнес-структурам нужно выполнять ряд условий: заключить соглашение с органами госвласти республики об осуществлении экономической деятельности, представить инвестиционные проекты, направленные на создание новых или реконструкцию действующих производств товаров и услуг.

Малому бизнесу в поддержку (в виде займов, участия в уставном фонде или даже безвозмездной финансовой помощи – есть и такой вариант) как раз и создан упомянутый Фонд развития моногородов.

 

Проекты, которые уже входят в зону интересов Саяногорска и его администрации, работают в самых различных направлениях: туризм, создание и реализация сельскохозяйственной продукции, стройматериалы…

— Нам нужно собрать портфель подобных предложений, — отметил Леонид Быков, — причем эти организации не должны быть завязаны на наши градообразующие предприятия (заводы РУСАЛа и Саяно-Шушенская ГЭС компании «РусГидро»), им нужно действовать максимально самостоятельно, не менее двух третей своих товаров и услуг реализовывая вне этих гигантов.

Хотя, добавил мэр, без наличия алюминиевых заводов и гидростанции Саяногорск бы потерял часть своей инвестиционной привлекательности. Хотя, конечно, Саяногорску есть чем заинтересовать. В городе отличные природные условия, хороший инфраструктурный и логистический потенциал (не каждый моногород способен похвастаться такой отлаженной транспортной системой!), производственные возможности…

Одним из наиболее интересных направлений здесь может стать туризм: в Саяногорске появляются комфортные базы отдыха, гостиницы, проводятся маршруты выходного дня, уже работает горнолыжный курорт «Гладенькая» и вскоре с подачи РусГидро заработает еще одна горнолыжная траса в Черемушках. Кроме того, наш молодой город стоит на древней земле, и историческую его привлекательность сложно переоценить. Не говоря уже о великолепной природе. Будут приезжать туристы – появятся и рабочие места: проводники по туристическим маршрутам, гиды, персонал отелей, инструкторы.

Пожалуй, в Саяногорске один крупный минус – недостаточно большое количество жителей и постоянный, хоть и не такой ощутимый, как прежде, отток молодежи. И в этой связи, подчеркнула глава города, возрастает роль учебных заведений: Саяногорского политехнического техникума, СТЭМИ и, конечно Саяно-Шушенского филиала СФУ.

В последнем сейчас обучается около 600 студентов, в планах же – довести эту цифру до двух тысяч, а также построить дополнительный учебный корпус. А это – снова рабочие места: преподаватели, обслуживающий персонал, малый бизнес.

— В будущем мы надеемся создать в Черемушках настоящий Студгородок, — сказал Быков. – Это отличные перспективы для поселка и города.

 Однако не только бизнесу или власти нужно активизироваться, чтобы Саяногорск стал лучше и комфортней. Сегодня специально созданная команда работает над программой стратегического развития Саяногорска и ждет предложений, пожеланий и конструктивной критики от нас с вами.

В феврале специалисты администрации прошли первый этап обучения, итогом которого станет набросок программы развития: до средины мая необходимо подготовить первый пакет предложений, защитить их на российском уровне – от этого также зависит создание рабочих мест и присвоение Саяногорску статуса ТОСЭР. Сегодня программа шлифуется с учетом советом экспертов, а также с пониманием реальной картины по безработице. Дело в том, что занятость большого процента саяногорцев маятниковая – люди ездят на вахту, а есть еще и те, кто не работает, но на учете в службе занятости не стоит или работает, но за «серую» зарплату.

— Мы за два года должны создать две тысячи дополнительных рабочих мест, — подчеркнул Леонид Быков. – И параллельно продолжать работу по благоустройству города, чтобы наши внуки и правнуки гордились, что здесь живут. У нас давно действует городская программа развития, мы каждый день живем по ней, и у нас нет ни одного невыполненного пункта. Но программа стратегического развития Саяногорска как моногорода – совсем другая, ее главная задача, повторюсь, – появление новых товаров, услуг и, конечно, рабочих мест.

Для людей, живущих в моногородах, был специально организован сбор мнений и предложений по благоустройству города, дворов, любых других мест массового пребывания. Саяногорцы тоже могут внести свои предложения, приняв участие в программе «Пять шагов благоустройства», не выходя из дома. Для этого нужно написать в поисковике «моногорода.рф», зайти на сайт, зарегистрироваться и предложить свои пункты изменения родного города. Чем больше предложений и замечаний от каждого конкретного населенного пункта, тем больше шансов на их реализацию.

К слову на сайт уже поступили предложения от саяногорцев: раскрасить фасады домов по улице Ленина яркими флуоресцентными красками, модернизировать ДК «Визит» — восстановить спортзал, запустить кафе, пристроить площади для детских раздевалок, создать дополнительные места для творчества, смонтировать постоянную уличную сцену и туалет.

Есть пожелание превратить участок земли в Ленинградском микрорайоне, напротив «Магнита», в настоящий парк с детскими и спортивными площадками, местами для барбекю и шашлыков, с летним кафе, аттракционами, клумбами, фонтанами, танцплощадкой и выставочным залом.

— В нашем городе, как и в любом другом, — отметил Леонид Михайлович, — есть свои неудобства и проблемы, которые беспокоят горожан. На их устранение из федерального бюджета для Хакасии в этом году будет выделано 110 миллионов рублей, из них, по прикидкам, 15-18 достанутся Саяногорску. Две трети этих средств пойдут на благоустройство дворовых территорий, остальное – на парки, скверы и места массового пребывания людей.

Кроме того, на уровне Хакасии есть решение выделить нам дополнительно 25 миллионов рублей на ремонт дорог, в том числе главной улицы – проспекта Ленина, а также улицы Металлургов: сплошное покрытие двух полос без карманов – карманы и тротуары стоят в планах на будущий год. Мы просим горожан отнестись с пониманием к грядущим изменениям: не все дворы и не все тротуары мы сможем сделать сразу. Но программа рассчитана не на один год, поэтому до всех дойдет очередь.

Что касается программы «Пять шагов к благоустройству города», то реализовывать ее администрация будет совместно с крупным бизнесом: компаниями «РУСАЛ» И «РусГидро». Часть проектов уже реализуется (набережная в Черемушках или центр «Ымай», который, к слову, может стать одной из площадок Международного этнокультурного форума). Несколько проектов уже согласовано, сейчас для их воплощения ищут подрядчиков, как, например, для проекта освещения в 10-м микрорайоне, от парка активного отдыха и ФОКа до магазина «Амыл»).

Кроме того, в планах – создание единственного в Хакасии легкоатлетического манежа на базе Детской спортивной школы Саяногорска, детские городки в Ленинградском и Заводском микрорайонах, а также ремонт спортзала в школе №6, завершение работ по парку активного отдыха: реконструкция освещения, пешеходных дорожек, создание мест для парковки. Ждут изменения и дорожки у музыкальной школы в Черемушках, и, как уже говорилось, в этом году там будет завершен основной этап строительства горнолыжной трассы и набережной.

Что до дворовых территорий, то тут, как пояснил Быков, не все из них принадлежат муниципалитету, поэтому инициатива по благоустройству придомовых пространству может и должна исходить от собственников домов и управляющих компаний. Администрация же однозначно возьмет на себя тротуары, проезды, установку лавочек и урн.

— Помимо таких очевидных вещей, нам нужно знать и другие нюансы, проблемные точки, — сказал глава, — поэтому мы ждем ваших предложений и конструктивной критики. Понимаете, город – это как семья. Если в ней живут дружно и стремятся к одной цели, тогда всё задуманное получается.