Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Сэкономить на государственных услугах можно через Интернет

В современных условиях жизни популярность электронных услуг Росреестра постоянно растет. И это не удивительно, ведь предоставление государственных услуг в формате «не выходя из дома»  – основной вектор развития российской учетно-регистрационной системы, направленный на быстрое, удобное и качественное обслуживание граждан и бизнеса. Кроме того, развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с заявителями – это один из главных показателей целевых моделей по государственной регистрации прав и кадастровому учету, призванных снизить административные барьеры и повысить инвестиционную привлекательность нашего региона.

– Помимо того, что заявителю теперь не нужно лично приходить в офис приема-выдачи документов, преимуществом электронных услуг нашего ведомства является еще и экономия средств, – рассказывает руководитель Управления Ольга Анисимова. – Обращаясь за электронными услугами Росреестра через российский портал госуслуг, вы получаете 30% скидку на оплату госпошлины. Также сниженная плата за услуги ведомства предусмотрена для тех, кто воспользуется сервисами на официальном сайте Росреестра. Здесь экономия может составить до 50-80%.

На сегодняшний день, по словам Ольги Михайловны, все основные госуслуги ведомства оказываются через Интернет.  Наибольшей популярностью пользуется электронная услуга по предоставлению информации из Единого государственного реестра недвижимости. С ее помощью жители Хакасии могут узнать характеристики объекта недвижимости, такие как площадь, точный адрес, наличие обременений и ограничений (ипотека, арест и т.д.), кадастровую стоимость и многое другое. Такая информация пригодится, прежде всего, тем, кто планирует покупку недвижимости, но опасается нарваться на мошенников.

Еще одна услуга, которая набирает популярность в республике – подача в электронном виде документов на государственную регистрацию прав. С начала 2017 года в Росреестр Хакасии поступило 276 таких заявлений. Для получения данной услуги заявителю необходима усиленная квалифицированная электронная подпись. Приобрести ее можно в любом удостоверяющем центре, а также в офисе Кадастровой палаты республики по адресу:  ул. Кирова, 100. Стоимость электронной подписи в Кадастровой палате составляет 700 рублей. После прохождения процедуры регистрации права собственности, не позднее, чем через 7 рабочих дней, заявителю на указанный электронный адрес направляется выписка из ЕГРН, подтверждающая его право владения объектом. Впрочем, бумажную копию документа можно получить и через отделения МФЦ.

Также на сайте Росреестра в помощь заявителям работают и бесплатные сервисы, такие как «Личный кабинет правообладателя», «Справочная информация по объектам недвижимости online», «Публичная кадастровая карта», «Предварительная запись на прием» и другие. Воспользоваться ими может любой гражданин без дополнительной регистрации на сайте.

Для тех, кто еще не освоил электронные услуги ведомства, с 4 июля 2017 года в офисе Многофункционального центра республики по адресу: г. Абакан, пр. Дружбы Народов, 2А открывается  площадка, где периодически будет происходить обучение граждан использованию электронных услуг и сервисов сайта Росреестра. Здесь же любой желающий сможет получить консультацию от специалиста Росреестра или Кадастровой палаты по интересующим вопросам, а также заказать усиленную квалифицированную электронную подпись.