В Администрации муниципального образования город Саяногорск состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения под председательством Первого заместителя Главы муниципального образования город Саяногорск Нины Михайловны Чвановой.

В работе Комитета приняли участие представители органов местного самоуправления, работодателей и организаций города, образовательных учреждений города, управления социальной защиты населения, индивидуальные предприниматели.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы: об итогах выполнения Календаря профориентационных мероприятий для школьников и молодежи Республики Хакасия на 2017 год; о реализации Закона Республики Хакасия от 01.07.2011г. № 61-ЗРХ «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия»  на территории МО г. Саяногорск; об использовании современных информационных технологий в работе службы занятости и оказании государственных услуг в области содействия занятости в электронном виде в 2017 году; об утверждении плана работы Координационного комитета содействия занятости населения МО г. Саяногорск на 2018 год.

В 2017 году совместно с Городским отделом образования, образовательными учреждениями и работодателями было проведено 44 профориентационных мероприятия, таких как: профориентационные акции, информационные часы, экскурсии, круглые столы. Охвачено более 1000 учащихся и студентов образовательных учреждений.

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 2 Орлова Татьяна Михайловна о взаимодействии школы со службой занятости в организации работы по профессиональному самоопределению школьников.

На заседании обсуждался вопрос трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты. Владимир Александрович Умняшкин, начальник отдела по городу Саяногорску центра занятости отметил, что на сегодняшний день исполнение квоты в г. Саяногорске составляет 83%. Начальник административного отдела Минтруда Хакасии Кузьмин Дмитрий Анатольевич представил информацию о реализации Минтрудом Хакасии мер, направленных на создание условий для повышения уровня занятости инвалидов, в том числе на квотируемые рабочие места.

За активное сотрудничество в проведении мероприятия «Электронный работодатель» Владимир Александрович Умняшкин, начальник отдела по городу Саяногорску центра занятости вручил благодарственное письмо Минтруда Хакасии Каркавиной Наталье Николаевне директору ГАПОУ РХ «Саяногорский политехнический техникум».