ИнформУИК

Все больше государственных и муниципальных услуг можно получить в электронном виде.

Так, на официальном сайте Росреестра организован сервис «Личный кабинет правообладателя» (официальный сайт   www.rosreestr.ru).

Данный сервис содержит несколько разделов: Мои объекты, Мои заявки, Запись на прием, Уведомления, Настройки, Мои ключи и др.

В разделе «Мои объекты» легко посмотреть  информацию о всей недвижимости, принадлежащей правообладателю, даже если она находится в разных регионах  России (кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о правах и доле в праве собственности, ограничениях и обременениях прав, дату и номер регистрации, расположение объекта недвижимости на публичной кадастровой карте).

Через «Личный кабинет» правообладатель сможет подготовить схему расположения земельного участка (СРЗУ) на кадастровом плане территории (КПТ) в форме электронного документа. Для подготовки СРЗУ  необходимо наличие файла КПТ в форме XML-документа. Чтобы получить КПТ необходимо подать заявление на государственную услугу «Получить КПТ из ЕГРН».

Не составит труда записаться на прием в офисы приема-выдачи документов (раздел «Запись на прием»). Вы можете выбрать любой офис, удобную для Вас дату и время приема.

Посредством сервиса «Личный кабинет» легко отслеживать статус исполнения государственных услуг Росреестра, а также получать уведомления о Вашей собственности, например, об изменении характеристик объекта, об ограничении (обременении) прав на объект недвижимости, а также о факте наложении или снятии ареста на имущество.     Для этого в разделе «Настройки»  достаточно выбрать удобный способ получения оповещения: в виде СМС или на электронную почту.

В разделе «Мои ключи» Вы можете получить ключ доступа к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) ЕГРН и сделать запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН.

Чтобы воспользоваться сервисом необходимо войти в «Личный кабинет правообладателя», для этого достаточно иметь логин и пароль на сайте  www.gosuslugi.ru. Если они отсутствуют, то зарегистрироваться и подтвердить учетную запись можно лично (в центрах обслуживания: отделение Почты России, офис компании «Ростелеком», офисы МФЦ), а также письменно через «Почту России» или с помощью средств электронной подписи.