Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Руководитель Дворца культуры "Визит" Галина Вайсберг стала Почетным гражданином Саяногорска (Хакасия)

Руководитель Дворца культуры "Визит" Галина Вайсберг стала Почетным гражданином Саяногорска (Хакасия). Решение о присвоении звания сегодня приняли депутаты на очередной сессии Совета депутатов Саяногорска

В феврале этого года почетным горожанином стал писатель и журналист Олесь Грек.

Согласно Уставу города, церемония присвоения звания проводится не чаще одного раза в год и приурочивается к празднованию Дня города. Лицам, удостоенным звания, вручается нагрудный знак Почетного гражданина города Саяногорска и удостоверение к нему.

Галина Вайсберг стала 17-й в чарте таких горожан.   

Присвоение звания "Почетный гражданин города Саяногорска" - один из  видов специального поощрения, высшим признанием заслуг удостоенного им лица перед городом и присваивается за особые заслуги в сфере общественной деятельности, профессиональные успехи, за значительные достижения в области науки, культуры, спорта, политической деятельности.

 В списке - Валентин Брызгалов, под руководством которого освоены агрегаты Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса, смонтировано сверхмощное энергетическое оборудование. Мария Ильина, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны.

Василий Стриго - с 1974 по 1988 годы был директором Саянского алюминиевого завода.

Петр Овчинников - экс-глава Саяногорска.

Любопытно, что и алюминиевый магнат Олег Дерипаска попал в этот список. Он с золотой медалью окончил школу, с отличием – физический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Стремительную карьеру начал с 1994 года. Под его грамотным руководством Саяногорский алюминиевый завод достиг лучших результатов в отрасли. С 1999 года - президент промышленной группы «Сибирский алюминий», с мая 1999 года - вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей. С 2000 года - генеральный директор компании «Русский алюминий», президент компании «Базовый элемент». Награжден орденом Дружбы народов, премией «Почетного знака Национального фонда «Общественное признание». Еженедельником «Компания» назван Лучшим менеджером 2000 года. В марте 2003 года награжден Дипломом Олимпийского комитета России «За поддержку в развитии горнолыжного спорта в Хакасии».

Почетный гражданам города предоставляются следующие гарантии и льготы:

- право бесплатного проезда на городском транспорте (за исключением такси);

- право на освобождение от оплаты за содержание и ремонт жилищного фонда, платы за наем и коммунальные услуги (кроме платы за электроэнергию и газ) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг;

- право участия в торжественных заседаниях органов местного самоуправления и общественности города, проводимых по случаю государственных и муниципальных праздников, юбилеев и других торжеств;

Кроме вышеперечисленных льгот им может оказываться иная помощь, связанная с непредвиденными расходами для Почетных граждан города.

Они обладают льготами и гарантиями с момента вступления в силу решения Саяногорского городского Совета депутатов о присвоении почетного звания. Документом, удостоверяющим права на гарантии и льготы, является удостоверение к нагрудному знаку Почетного гражданина города Саяногорска.

ИА "Хакасия"