Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Руководитель Дворца культуры "Визит" Галина Вайсберг стала Почетным гражданином Саяногорска (Хакасия)

Руководитель Дворца культуры "Визит" Галина Вайсберг стала Почетным гражданином Саяногорска (Хакасия). Решение о присвоении звания сегодня приняли депутаты на очередной сессии Совета депутатов Саяногорска

В феврале этого года почетным горожанином стал писатель и журналист Олесь Грек.

Согласно Уставу города, церемония присвоения звания проводится не чаще одного раза в год и приурочивается к празднованию Дня города. Лицам, удостоенным звания, вручается нагрудный знак Почетного гражданина города Саяногорска и удостоверение к нему.

Галина Вайсберг стала 17-й в чарте таких горожан.   

Присвоение звания "Почетный гражданин города Саяногорска" - один из  видов специального поощрения, высшим признанием заслуг удостоенного им лица перед городом и присваивается за особые заслуги в сфере общественной деятельности, профессиональные успехи, за значительные достижения в области науки, культуры, спорта, политической деятельности.

 В списке - Валентин Брызгалов, под руководством которого освоены агрегаты Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса, смонтировано сверхмощное энергетическое оборудование. Мария Ильина, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны.

Василий Стриго - с 1974 по 1988 годы был директором Саянского алюминиевого завода.

Петр Овчинников - экс-глава Саяногорска.

Любопытно, что и алюминиевый магнат Олег Дерипаска попал в этот список. Он с золотой медалью окончил школу, с отличием – физический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Стремительную карьеру начал с 1994 года. Под его грамотным руководством Саяногорский алюминиевый завод достиг лучших результатов в отрасли. С 1999 года - президент промышленной группы «Сибирский алюминий», с мая 1999 года - вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей. С 2000 года - генеральный директор компании «Русский алюминий», президент компании «Базовый элемент». Награжден орденом Дружбы народов, премией «Почетного знака Национального фонда «Общественное признание». Еженедельником «Компания» назван Лучшим менеджером 2000 года. В марте 2003 года награжден Дипломом Олимпийского комитета России «За поддержку в развитии горнолыжного спорта в Хакасии».

Почетный гражданам города предоставляются следующие гарантии и льготы:

- право бесплатного проезда на городском транспорте (за исключением такси);

- право на освобождение от оплаты за содержание и ремонт жилищного фонда, платы за наем и коммунальные услуги (кроме платы за электроэнергию и газ) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг;

- право участия в торжественных заседаниях органов местного самоуправления и общественности города, проводимых по случаю государственных и муниципальных праздников, юбилеев и других торжеств;

Кроме вышеперечисленных льгот им может оказываться иная помощь, связанная с непредвиденными расходами для Почетных граждан города.

Они обладают льготами и гарантиями с момента вступления в силу решения Саяногорского городского Совета депутатов о присвоении почетного звания. Документом, удостоверяющим права на гарантии и льготы, является удостоверение к нагрудному знаку Почетного гражданина города Саяногорска.

ИА "Хакасия"