Более трех тысяч жителей посетили «РУСАЛ ФЕСТИВАЛЬ #НАУКА» в Саяногорске

Основные события фестиваля развернулись в субботу на двух крупных площадках города – Центре детского творчества и Дворце культуры «Визит». Здесь дети и взрослые в интерактивной форме познакомились со сложными физическими явлениями, техническими новинками, свойствами металлов и их сплавов, а также способами их получения и переработки.

- Уверен, что гости нашего фестиваля узнают много нового и интересного, познакомятся с достижениями науки, робототехники, технологий и изобретательства, ну а главное - захотят сделать нашу жизнь немного лучше. Ведь пройдет совсем немного времени, и сегодняшние школьники придут работать на производства, будут водить скоростные поезда и самолеты, совершать научные открытия и внедрять их в жизнь, - отметил управляющий директор САЗа Евгений Попов

Участники «РУСАЛ ФЕСТИBАL #Наука» узнали о действии жидкого азота, попробовали «молекулярное» мороженное, запускали квадрокоптер. Кроме того, ребята участвовали в боях роботов, делали из своих смартфонов микроскопы, создавали объемные модели ракет с помощью 3D-ручек, погружались в мир виртуальной реальности  и многое другое.

В актовом зале ЦДТ известные ученые Егор Задереев, Михаил Гельфанд и Анны Кичкайло провели открытые научные лекции. Посетители узнали «Как обмануть время с помощью лайфхаков от животных», что «Все мы немного неандертальцы» и «Как увидеть невидимое». В перерывах между лекциями в зале демонстрировались научные фильмы от телеканала «Наука 2.0»: «Большой скачок. Тайная жизнь клетки», «Эксперименты. Стекло», «Агрессивная среда. Давление», «Год на орбите» и др.

Как отметили посетители выставок и интерактивных площадок, узнать о серьезных научных открытиях и важных технических инновациях в популярной, доступной форме – это самый сильный стимул для того, чтобы вновь всколыхнуть интерес детей к таким наукам как физика, химия, математика, естествознание.