Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Более трех тысяч жителей посетили «РУСАЛ ФЕСТИВАЛЬ #НАУКА» в Саяногорске

Основные события фестиваля развернулись в субботу на двух крупных площадках города – Центре детского творчества и Дворце культуры «Визит». Здесь дети и взрослые в интерактивной форме познакомились со сложными физическими явлениями, техническими новинками, свойствами металлов и их сплавов, а также способами их получения и переработки.

- Уверен, что гости нашего фестиваля узнают много нового и интересного, познакомятся с достижениями науки, робототехники, технологий и изобретательства, ну а главное - захотят сделать нашу жизнь немного лучше. Ведь пройдет совсем немного времени, и сегодняшние школьники придут работать на производства, будут водить скоростные поезда и самолеты, совершать научные открытия и внедрять их в жизнь, - отметил управляющий директор САЗа Евгений Попов

Участники «РУСАЛ ФЕСТИBАL #Наука» узнали о действии жидкого азота, попробовали «молекулярное» мороженное, запускали квадрокоптер. Кроме того, ребята участвовали в боях роботов, делали из своих смартфонов микроскопы, создавали объемные модели ракет с помощью 3D-ручек, погружались в мир виртуальной реальности  и многое другое.

В актовом зале ЦДТ известные ученые Егор Задереев, Михаил Гельфанд и Анны Кичкайло провели открытые научные лекции. Посетители узнали «Как обмануть время с помощью лайфхаков от животных», что «Все мы немного неандертальцы» и «Как увидеть невидимое». В перерывах между лекциями в зале демонстрировались научные фильмы от телеканала «Наука 2.0»: «Большой скачок. Тайная жизнь клетки», «Эксперименты. Стекло», «Агрессивная среда. Давление», «Год на орбите» и др.

Как отметили посетители выставок и интерактивных площадок, узнать о серьезных научных открытиях и важных технических инновациях в популярной, доступной форме – это самый сильный стимул для того, чтобы вновь всколыхнуть интерес детей к таким наукам как физика, химия, математика, естествознание.