Этнокультурный комплекс «Ымай» в Саяногорске

Сегодня, на Амыльской набережной в Саяногорске состоялось торжественное открытие первой очереди строительста этнокультурного комплекса «Ымай»

Этнокультурный комплекс «Ымай» в настоящий момент площадка размером в 2680 м² на берегу Енисея, где находится памятник хакасской культуры – Стелла орхоно-енисейской письменности. На этом месте был найдет уникальный по значимости исторический памятник древней письменности с руническими письменами, который находится на экспонировании в Минусинском музее, и туристы и жители города не имеют представления, как на самом деле выглядит памятник. В этнокультурном комплексе планируется сделать макет /памятника/ в натуральную величину для более полноценного представления исторических ценностей нашего края. Ежегодно на этой территории проводятся тематические праздники, - место привлекает к себе людей, но для увеличения привлечения потока нуждается в благоустройстве. Открывающийся с берега Енисея вид на реку и гору Ымай позволяет проектировать смотровую площадку с большим культурно-историческим потенциалом. Ведь на этом месте находится одна из святынь хакасов – гора Ымай. Богиня Умай, покровительница всего женского рода. По советам старейшин хакасского народа, чтобы Умай тебя услышала, не обязательно проводить сложные обряды или делать жертвоприношения. Достаточно обратиться к ней мыслями с чистым сердцем. Но на сегодня места, откуда можно было бы рассмотреть гору во всей красе, поразмышлять и даже просто провести экскурс - нет. В ходе реализации проекта будет оборудована именно такая этническая культовая зона. Место, выбранное для расположения «Этнокомплекса Ымай» позволяет вести и образовательную работу.  Этнокомплекс  будет интересен для всех социальных групп города и гостей. По окончании работ обслуживание и ответственность за сохранность возлагается на  МБУК МО г. Саяногорск «Краеведческий музей».