В Хакасии 32000-й сертификат на маткапитал получила семья из Саяногорска

В Хакасии количество выданных сертификатов на маткапитал достигло 32000. Юбилейный документ получила семья Соколовых из г.Саяногорск: Александр Григорьевич и Елена Викторовна. Право на сертификат принес родившийся 16 января 2016 года сын Иван. Как рассказала мама, Елена Викторовна, старшему сыну Кириллу всего 1 г. 7 мес., справляться с двумя малышами помогают бабушки и дедушки. Распорядиться же средствами маткапитала семья решила на улучшение жилищных условий – на погашение ипотечного кредита за дом.

Государственная программа по поддержке семей с детьми действует с 1 января 2007 года и продлится до 31 декабря 2018 года. Размер маткапитала в текущем году составляет 453026 рублей. Распорядиться средствами можно на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы. Также возможно направить средства маткапитала на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интегрирование в общество детей-инвалидов, заявления можно будет подать после того, как правительство РФ утвердит перечень товаров и услуг и разработает правила для распоряжения средствами маткапитала на это направление.