Информационное сообщение
Информационное сообщение для участников алкогольного рынка муниципального образования город Саяногорск

Для организаций оптовой, розничной торговли, организаций общественного питания и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки
с 01 января 2016 года введена система ЕГАИС.

ЕГАИС – Единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

С 01 января 2016 года, ВСЕ организации оптовой, розничной торговли, организации общественного питания, осуществляющие продажу алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки, а также индивидуальные предприниматели должны отражать в ЕГАИС сведения в части подтверждения факта закупки алкогольной продукции.

Правительством Российской Федерации (постановление от 29.12.2015 №1459) продлен срок в части отражения в системе ЕГАИС  факта закупки алкогольной продукции за 1 квартал 2016 года до 20 апреля 2016 года для организаций розничной торговли, общественного питания. При этом все эти организации, по состоянию на 1 января 2016 года должны быть подключены к системе ЕГАИС. После 20 апреля 2016 года алкогольная продукция, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, подлежит изъятию.

Инструкции (презентации) по подключению к системе ЕГАИС организаций, а также видеозаписи совещаний Росалкогольрегулирования с участниками алкогольного рынка по вопросам функционирования ЕГАИС размещены на портале http://egais.ru.

Подключение к системе осуществляется без направлений каких-либо заявлений и очных обращений в Росалкогольрегулирование, обучение специалистов и пломбирование компьютеров после установки ЕГАИС не требуется.

На официальном сайте Росалкогольрегулирования в разделе ЕГАИС организован форум, где в режиме онлайн специалисты службы отвечают на все вопросы, связанные с подключением к ЕГАИС.

За оборот алкогольной продукции без фиксации информации в ЕГАИС федеральным законодательством предусмотрена ответственность в виде приостановления и аннулирования действия лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции для организаций-лицензиатов. Для индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков с нарушением порядка его учета установлена административная ответственность в соответствии со статьёй 14.19 КоАП РФ, размеры штрафных санкций по которой составляют для должностных лиц от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, для юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Во избежание нарушения установленных сроков фиксации сведений в ЕГАИС организациям и индивидуальным предпринимателям рекомендуется начать подключение к ЕГАИС заблаговременно на портале http://egais.ru.

Дополнительную информацию по вопросам введения системы ЕГАИС можно получить в Министерстве строительства и ЖКХ РХ по телефону 8(3902)22-11-38.

Заместитель начальника отдела
экономики и развития Администрации
муниципального образования город Саяногорск                                              Е.А. Миллер