Саяногорск принял участие в Тун Пайраме

Национальный праздник Тун Пайрам прошел 2 июля на Сагайской поляне Аскизского района Хакасии

Атмосфера таких масштабных праздников всегда завораживает, и погружает в общий приподнятый настрой. Сотни предпринимателей привезли свои товары, произведенные на хакасской земле. Каждый муниципалитет традиционно устроил свою площадку, которая составила огромный юрточный городок.

Саяногорск в этой пестрой массе сразу выделяла добротная и оригинальная входная арка, которую специально выковал один из городских предпринимателей. Да и по программе развлечений гостей наши заметно выделялись на общем фоне. По вкусу гостям саяногорской юрты пришлась познавательная экскурсия с чайной церемонией, ведь чтобы ее оформить сотрудники музея привезли на Сагайскую поляну лучшие экземпляры из музейного фонда. Особенно приглянулась и маленьким и взрослым — площадка по изготовлению кукол – оберегов. Ведь здесь каждый мог самостоятельно изготовить свой собственный талисман.Так саяногорский музей презентовал новый проект — мастер-класс у «БабМаши», который недавно победил в грантовом конкурсе Русала «Помогать просто».

Кстати, в этом году алюминиевая компания стала генеральным спонсором национального праздника, за что со сцены руководство промышленного гиганта поблагодарил Глава республики.

Но вернемся, к празднику. Главный символ торжества – конечно же, айран. Каждая делегация готовила к этому дню свой напиток. А на то, чтобы кисломолочный продукт заиграл и достиг нужной консистенции, кстати, требуется почти целый месяц.

Как гласит легенда об айране, жил в хакасской степи Кумюс Хан. У него было бесчисленное множество коров и овец. И вот однажды, в один жаркий день хан прилег отдохнуть, а служанки пошли доить коров. Десятками ведер они сливали его в огромный чан.Одна из девушек, самая работящая, наполнив 99-е ведро, уснула от усталости, прямо на ходу. Проснувшись, служанка увидела, что под лучами солнца молоко скисло, но, поняв, что никто этого не видел, вылила простоквашу в общий чан. Так и появился айран — напиток луны и солнца. Божественный аромат которого донесся до небес и привлек богиню Умай. Блистающая и луноликая она спустилась по радуге, верхом на коне на Сагайскую поляну в сопровождении своих слуг и повелела — быть айрану традиционным напитком, дающим силы, молодость и здоровье. А Кумюс Хана богиня благословила на свадьбу со служанкой, которая подарила хакасскому народу этот прекрасный напиток. Эту легенду гостям национального праздника «Тун Пайрам» рассказали режиссеры Хакасского национального драматического театра и несколько сотен артистов со всей республики.