Жителей Саяногорска могут получить СНИЛСЫ моментально

Жители нашего города могут получить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования сразу при обращении в территориальный орган ПФР. Выдачу «зеленых карточек» в режиме реального времени начали с 14 ноября текущего года. Ранее  на получение «зеленой карточки» уходило 3-4 недели.

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) необходим  для аккумуляции всей информации, необходимой для установления пенсии.

Для оформления страхового свидетельства со СНИЛС необходимо предъявить паспорт и заполнить анкету. Для получения страхового свидетельства для ребенка до 14 лет могут обратиться папа или мама с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Для обмена карточки при смене фамилии или выдачи дубликата при потере потребуется заполнить соответствующее заявление.

Для чего нужен СНИЛС сегодня взрослым и детям:

- для формирования и учета пенсионных прав в течение всей трудовой жизни;

-  для получения целого ряда социальных услуг (в том числе и льготных);

- для регистрации в системе обязательного медицинского страхования и получения бесплатной медицинской помощи;

- для получения материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка;

- для регистрации ЕСИА и возможности получения государственных услуг в электронном виде (СНИЛС – «ключ» - идентификатор);

- для оформления официальных трудовых отношений с работодателем.