Прокуратура Саяногорска разъясняет правила перевозки детей

Зачастую дети становятся заложниками ситуации беспечности взрослых, игнорирующих требования перевозки детей автомобильным транспортом, а также допускающих несовершеннолетних к управлению транспортными средствами в отсутствие на это права.

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне находится ребенок. Для этого автовладелец должен быть максимально внимательным на дороге и соблюдать все правила дорожного движениясли Вы родитель, педагог, тренер и Вам предстоит организовать автобусную поездку для школьников или сопровождать детей в путешествии, то Вам необходимо руководствоваться следующими критериями безопасности.

В соответствии с ПДД любая автобусная перевозка 8 и более детей в отсутствии родителей (опекунов, попечителей) является организованной.

ВАЖНЫЕ ШАГИ, которые необходимо соблюдать:

1)                Договора фрахтования;

2)                Список группы и сопровождающих лиц (в том числе с указанием медицинского работника);

3)                Уведомление в ГИБДД;

4)                Программы маршрута (графика маршрута);

5)                Порядка посадки детей в автобус;

6)                Приказ руководителя образовательного учреждения;

7)                Список набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды);

8)                Документа, содержащего сведения о водителе (с указанием ФИО водителя, его телефона).

Кроме того, необходимо убедится в безопасности транспортного средства

1) соответствие водителя квалификационным требованиям;

2) соответствие автобуса ГОСТу Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования», а также Правилам организованной перевозки группы детей, в том числе: наличие тахографа, системы ГЛОНАСС, ремней безопасности, медицинской аптечки, огнетушителей;

3) своевременное прохождение технического осмотра транспортного средства;

4) медицинского допуска водителя;

5) наличие знаков «организованная перевозка группы детей» двух размеров;

6) наличие обязательной страховки.

За нарушение требований к перевозке детей предусмотрена административная ответственность как водителя в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей; должностных лиц – 25 тысяч рублей; юридических лиц – 100 тысяч рублей.

И.о. заместителя прокурора советник юстиции    С.В. Мякишев