Прокуратура Саяногорска информирует

Федеральным законом от 22.11.2016 установлена уголовная ответственность за использование в отношении спортсмена субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьями 230.1 и 230.2, которыми устанавливается ответственность за склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, а также за использование таких субстанций и (или) методов независимо от согласия спортсмена.

При этом под склонением понимаются любые умышленные действия, способствующие использованию спортсменом запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, в том числе совершенные путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений, предоставления информации либо запрещенных субстанций, средств применения запрещенных методов, устранения препятствий к их использованию. Перечень субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте утверждается Правительством Российской Федерации.

Санкции статей предусматривают наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей, лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельность на различные сроки. Наказания, связанные с ограничением (лишением) свободы, возможны лишь в случае наступления смерти спортсмена вследствие применения допинга.

Расследованием данного вида преступлений будут заниматься дознаватели и следователи органов внутренних дел.

И.о. заместителя прокурора советник юстиции  С.В. Мякишев