В Хакасии - День Памяти о погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Сегодня, в день седьмой годовщины с момента аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в рабочем поселке Черемушки и на самой гидроэлектростанции прошли траурные мероприятия.

Ровно в 8 часов 15 минут местного времени на всех объектах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса и центральной площади Черемушек в память о погибших в трагедии была объявлена Минута молчания. Сотрудники станции и специалисты подрядных организаций ровно на минуту прекратили работу, чтобы вспомнить родных и близких, своих коллег и товарищей.

Поминальные мероприятия прошли и на Уйском кладбище. Здесь в часовне Семи отроков Эфесских прошла Божественная Литургия, которую провел Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. По поручению Главы Хакасии Виктора Зимина участие в траурных мероприятиях принял его заместитель Владимир Крафт. Он вместе с министром труда и социального развития республики Натальей Карамашевой, главой Саяногорска Леонидом Быковым возложил цветы к мемориальному камню с именами погибших.

17 августа 2009 года произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС, одна из крупнейших промышленных техногенных катастроф в современной истории России. Погибло 75 человек, оборудованию и помещениям был нанесён серьёзный ущерб. Уже через пять лет работа Саяно-Шушенской ГЭС была полностью восстановлена. Восстановительные работы ведутся не только на станции. По соглашению между Правительством Республики Хакасия и компанией «РусГидро» о социально-экономическом развитии поселка Черемушки, заключенному по инициативе Главы Хакасии Виктора Зимина, построен и реконструирован целый ряд общественно-значимых социальных объектов, продолжается благоустройство населенного пункта.