Реализация мер, направленных на снижение неформальной занятости, незаконного ведения предпринимательской деятельности

В рамках реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 №400, ежегодно между Министерством труда и социальной защиты Республики Хакасия и муниципальными образованиями Республики Хакасия заключаются «Соглашения о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости».

Данными Соглашениями помимо формы и порядка взаимодействия сторон закрепляется показатель снижения численности экономически активных лиц трудоспособного возраста, не осуществляющих трудовую деятельность.

Соглашение, заключенное в  2024 году, предполагает исполнение мероприятий до 2026 со снижением численности граждан, неосуществляющих трудовую деятельность,  на весь период его действия на 1451 человек, в том числе в  2024 году на 290 человек.

Работа по снижению неформальной занятости, незаконного ведения предпринимательской деятельности на территории муниципального образования город Саяногорск ведется организациями – участниками «Межведомственной рабочей группы муниципального образования город Саяногорск по вопросам снижения неформальной занятости, исключения выплаты работодателями нелегальной заработной платы, мониторингу за полнотой и своевременностью выплаты заработной платы» (далее – МРГ). Каждая организация  участник реализует мероприятия в рамках имеющихся полномочий. Рабочая группа является координатором по взаимодействию между участниками.

За 2023 год установлено  количество выявленных хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность без государственной регистрации 323. Из них, оформивших свою деятельность в результате работы по снижению неформальной занятости – 307, количество вновь зарегистрированных ИП и КФХ,  привлеченных к предпринимательской деятельности – 279.