«Серые схемы» трудовых отношений - не ново, но актуально!

Любые трудовые взаимоотношения, независимо от того на длительный срок они планируются или нет, должны оформляться согласно действующего законодательства. В противном случае исполнитель работ рискует не только остаться без оплаты за выполненную работу (услуги), но и уйти в минус. Схем, при которых работодатели не желая платить налог и взносы за своих сотрудников предлагают работу в обход закона предостаточно. Приведем в качестве примера некоторые из них:

1. При организации работы на дому  (проектные, логистические работы и др.) находятся работодатели, которые предлагают на достаточно сомнительных условиях подписать договор с физическим лицом, а не с юридическим, просят карту для внесения на неё заработной платы через терминал.

2. Работать с оплатой, но без оформления трудового договора, а оформление в штат компании будет только после прохождения испытательного срока. При этом законодательством предусмотрено оформление трудового договора даже на такой период.

3. При принятии на работу вообще не предлагается заключение никакого договора, ни трудового, ни гражданско-правового характера.

5. Часть заработной платы выплачивают в конверте с аргументом, что  НДФЛ и страховые взносы слишком высокие и платить их невозможно.

Работники, которые соглашаются на «серые схемы» трудовых отношений, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав. Помимо риска остаться без заработной платы, отпускных, оплаты больничного, можно  мгновенно потерять работу без объяснения причин, но и конечно  рассчитывать на будущую пенсию также не стоит.

Помимо вышеназванных рисков и работникам и работодателям следует помнить о неотвратимости мер ответственности.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, служит основанием для привлечения руководителей и иных должностных лиц организации, работодателей - физических лиц к ответственности (дисциплинарной, материальной, административной, уголовной). За нарушение законодательства о труде предусматривается не только административная ответственность руководителя или лица, его представляющего, работодателя – физического лица, юридического лица в виде денежного штрафа или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, но и уголовная ответственность.

Для работника, который официально не трудоустроен либо трудовой договор с ним оформлен, но работник получает основную сумму зарплаты в конверте («серая зарплата»), также предусмотрена налоговая ответственность. Тот факт, что работодатель по каким-то причинам не перечислил налог на доход физических лиц за своих работников, не освобождает работников от ответственности по его уплате.  Работник, получивший доход, с которого работодателем не был удержан налог,  обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его.

Так как же поступить, если при трудоустройстве предлагают «серые схемы» трудовых отношений.

1.  Если работодатель не хочет заключать трудовой договор или договор гражданско-правового характера, потому что не желает платить отчисления, можно предложить ему поработать как с самозанятым.

2. Если наниматель предлагает работу вообще без оформления или всю зарплату в конверте, стоит отказаться: могут не заплатить вообще.

3. Лучше не подписывать договор, если там есть незаконные или необоснованно большие штрафы. Например, нельзя запретить разглашать сам факт работы на компанию и размер зарплаты: по закону такие сведения не являются  коммерческой тайной.

4. Перед тем как отправлять резюме, стоит посмотреть черные списки работодателей в интернете.

Чтобы защитить свои права работник может обратиться в территориальный орган Роструда – в Республике Хакасия это Государственная инспекция труда в Республике Хакасия (телефоны горячей линии: 8(800)707-88-41, 8(3902)28-82-168), в прокуратуру г. Саяногорска.

Для сообщения о фактах применения «серых схем»  трудовых отношений можно сообщить в  межведомственную рабочую группу муниципального образования город Саяногорск по вопросам снижения неформальной занятости, исключения выплаты работодателями нелегальной заработной платы, мониторингу за полнотой и своевременностью выплаты заработной платы (сокращено – МРГ) по телефону 8(39042 2-16-47, либо в кабинет № 107 в Администрации муниципального образования г. Саяногорск.