Второй форум ТОС муниципального образования г.Саяногорск

В Черемушках прошел второй форум ТОС муниципального образования г. Саяногорск. В рамках встречи активные жители города, поселков Майна и Черемушек послушали интересные выступления представителей ТОС и других участников форума, обменялись идеями и поделились опытом работы.

Приветствуя участников форума, главный идейный вдохновитель встречи, начальник отдела по связям с общественностью Администрации МО г. Саяногорск Елена Паластрова отметила, что благодаря ТОС развиваются и укрепляются важнейшие элементы гражданского общества, повышается активность населения, эффективно используются внутренние резервы малых территорий. Территориальное общественное самоуправление – это механизм, который позволяет жителям быть хозяевами на своей территории. ТОС – это работа активных и неравнодушных людей на территории своего микрорайона, улицы, дома.

Органы ТОС на своей территории могут участвовать в решении широкого круга вопросов местной жизни. Функции объединения могут быть самыми разнообразными: информационные, представительные, исполнительные, контрольные.

Основные направления деятельности ТОС - благоустройство территории, взаимодействие с управляющими жилищными компаниями, обеспечение общественной безопасности, работа с детьми и подростками, работа со старшим поколением, организация участия в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, социальная помощь членам ТОС.

Всего на территории муниципального образования город Саяногорск осуществляют свою деятельность 21 ТОС. Все они успешно справляются с поставленными задачами, но у каждого из них есть свои приоритеты, о которых и шла речь на форуме.

Председатель ТОС «Непоседы» п. Майна Любовь Данилова поделилась опытом работы ТОС с детьми и молодежью, а председатель ТОС «Зона отдыха» п. Майна Алла Чернухо - положительным опытом работы с представителями старшего поколения.

Организатор форума Елена Паластрова обратила внимание, что активисты ТОС «Зона отдыха» сумели наладить взаимоотношения как с ТОСовцами почтенного возраста, так и с молодым поколением, они занимаются совместной творческой и благотворительной деятельностью. Кроме того, объединение проводит большую работу по содержанию в надлежащем виде не только территории ТОС, но и прилегающей территории – это часть обочины трассы «Саяногорск-Черемушки», территория отдыха большого количества горожан в лесной зоне отдыха поселка Майна. В августе этого года активом ТОС «Зона отдыха» реализован проект «Чистый берег, культура отдыха» - в лесной зоне поселка оборудованы 4 зоны для отдыха горожан. Данный проект реализован силами членов ТОС на средства выигранного гранта в рамках конкурса «Территория РУСАЛа» в номинации «Город идей».