Всё о будущей пенсии – в новых учебниках для молодёжи Саяногорска

В Саяногорске как и по всей Хакасии реализуется образовательная программа по повышению пенсионной и социальной грамотности среди молодежи. Специалисты Пенсионного фонда России проводят для старшеклассников и студентов учебных заведений лекции об основах пенсионной системы.

Учащиеся знакомятся с правилами формирования пенсионных прав, узнают, как увеличить будущую пенсию, почему важно иметь «белую» зарплату и для чего необходимо получить СНИЛС. Специально для проведения данной кампании Пенсионный фонд России выпустил 4-е издание учебника «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» с учётом всех изменений, которые произошли в российской пенсионной системе за последние годы, включая нововведения с 1 января 2015 года.

- Для многих, – рассказывает управляющий Отделением ПФР по Хакасии Виктор Филонов, – становится открытием информация о том, что на свою будущую пенсию молодые люди должны заработать сами, и что уже сегодня они влияют на размер своей пенсии, до которой им ещё примерно 40 лет. Тогда у них возникает интерес: каким образом заработать себе на пенсию. И в этом наша задача – объяснить их права и обязанности работодателя, сколько он должен перечислять в ПФР, и что все эти перечисления подконтрольны и отражаются на индивидуальном лицевом счёте, состояние которого можно отслеживать в личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР. Считаю, что разбираться в принципах формирования будущей пенсии и интересно, и практично. Учебник, который мы вручаем студентам на лекциях, даёт ответы на многие вопросы. Помещённые в нём  удобные красочные схемы и таблицы, понять и запомнить школьникам и студентам будет несложно.

Образовательная программа по повышению пенсионной и социальной грамотности среди молодежи до конца 2015 года. На руки школьникам и студентам Саяногорска  будет роздано 200 учебников ПФР «Всё о будущей пенсии».