В Хакасии начинается осенне-зимний пожароопасный сезон

С наступлением холодного времени года сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главка МЧС России по Хакасии предостерегают население от возможного роста числа возгораний в жилом секторе. По данным статистики, в зимний период количество пожаров увеличивается в два, а то и в три раза. До 80 процентов от общего количества возгораний происходит в частных домовладениях и муниципальных домах.

Основными причинами пожаров в осенние и зимние месяцы - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов, а также  неисправность систем и механизмов транспортных средств. Специалисты по пожарной безопасности Главного управления МЧС России по Хакасии призывают каждого жителя республики к соблюдению требований пожарной безопасности  и напоминают основные правила:

ПЕЧИ (не перекаляйте печи в процессе их топки; прекращайте топить печь за три часа до сна; не допускайте топку печи с открытыми дверцами; закрывайте заслонку дымохода только после того, как топливо в печи прогорит полностью; не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не растапливайте печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями)

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ (следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электрические сети, не включайте несколько электроприборов в одну розетку;

уходя из дома и других помещений, отключайте электронагревательные приборы из питающей сети; при обогреве помещений нагревательными приборами ни в коем случае не накрывайте их горючими материалами, не ставьте данные приборы под кровати и вблизи горючих веществ и материалов; не используйте электроприборы кустарного производства)

ДРУГИЕ ФОРМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЁМ (не допускайте детских игр со спичками и другими огнеопасными предметами, не оставляйте детей следить за топящейся печью и включёнными электроприборами; не курите в помещении, особенно в кровати; не допускайте курение лиц, находящихся в алкогольном опьянении; в холодное время не обогревайте автомобили паяльными лампами, факелами, не накрывайте моторный отсек горючими материалами).

Сэкономив на ремонте печи, покупке сертифицированного обогревателя или негорючего одеяла для автомобиля, вы рискуете потерять не только свое имущество, но и здоровье, и даже жизнь.

В случае обнаружения пожара не переоценивайте свои возможности, пытаясь спасти имущество, вы можете травмироваться или погибнуть. При обнаружении запаха гари, дыма или пожара необходимо вызвать пожарную охрану по номеру «101» (вызов осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов).