У старшеклассников Хакасии есть возможность стать студентами целевой группы РУСАЛа в СФУ

РУСАЛ и СФУ открыли 5 сезон Всероссийского конкурса «13 элемент. Alхимия будущего»

На Фестивале науки, прошедшем в Красноярске, объявлен старт Всероссийского конкурса «13 элемент. ALхимия будущего».  Организаторы – компания  РУСАЛ  и Сибирский федеральный университет – ожидают, что он привлечет до 5 000 школьников 5-11 классов, увлекающихся математикой, физикой, химией, металлургией.

Марафон из творческих заданий, викторин с вопросами из области металлургии  и материаловедения, конкурсов и интеллектуальных игр продлится с октября по март. Любознательным и увлеченным техникой ученикам также будет предложено  посетить научные лаборатории и побывать с экскурсиями  на  заводах компании РУСАЛ.

«Этот конкурс пробуждает у школьников интерес к науке и техническому творчеству, знакомит их с производством и способствует повышению престижа инженерных профессий. На наших глазах растут будущие инженеры, а это значит, что в стране будут свои технологии, свои предприятия. Кто знает, может, находки именно конкурсантов «13 элемента» станут основой для будущих заводов - отметил Сергей Попов, заместитель Алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ.

С каждым годом количество участников растет. Только в 2014-2015 учебному году заявилось более 2000 школьников. География конкурсантов  охватывает почти 20 субъектов Российской Федерации. Есть участники из стран Ближнего Зарубежья - Казахстана и Киргизии. Включиться в борьбу школьники могут на любом этапе, например, зимой. Если участник успеет выполнить ключевые задания и набрать баллы, он сможет претендовать по победу. Призовой фонд конкурса составляет порядка 450 тысяч рублей. Для выпускников школ предусмотрена дополнительная мотивация к участию - в виде бонусов при поступлении в университет.

«Призеры конкурса получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, что повышает их шансы поступить в наш вуз на горно-металлургические специальности. А абсолютный победитель конкурса автоматически зачисляется в целевую группу РУСАЛа в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ. Уже во время учебы студент получает бонусы в виде повышенной стипендии, а по окончанию обучения имеет преимущество при устройстве на работу в крупнейшую алюминиевую компанию страны – РУСАЛ, -  пояснил Андрей Лученков, заместитель проректора по учебной работе СФУ:

Подробнее о конкурсе http://rusal.ru/13.pdf

Чтобы включиться в проект нужно зайти на страницу «13 элемент. Alхимия будущего» на сайте СФУ   dovuz.sfu-kras.ru/13_element  или группу «В контакте»