Хакасия начинает подготовку к обеспечению безопасности людей на воде зимой

Республиканская Комиссия по ЧС во главе с председателем Владимиром Крафтом рекомендовала министерствам и ведомствам провести комплекс мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности на водоемах в зимний период 2015-2016 гг.

До середины ноября необходимо проверить и обеспечить готовность сил и средств, привлекаемых к обеспечению безопасности людей на водных объектах зимой, подготовить нормативные правовые акты. До конца декабря − проконтролировать подготовку и, в зависимости от погодных условий, провести открытие ледовых переправ.

Главам муниципалитетов рекомендовано в течение ноября определить опасные места и установить знаки, запрещающие выезд автомобилей и выход людей на лед, особенно в периоды становления и разрушения льда. Также предложено организовать патрулирование временных спасательных постов в течение всего зимнего периода в традиционных местах массовой рыбалки.

В осенний период гражданам также нужно быть бдительными и соблюдать правила поведения на воде, особенно это касается рыболовов:

1)      На рыбалку отправляйтесь только в светлое время суток в ясную погоду;

2)      Сообщите родственникам и близким о планируемых маршрутах;

3)      Не рыбачьте в одиночестве;

4)      Пользуйтесь стойкими, исправными плавсредствами;

5)      Не выходите на воду в состоянии алкогольного опьянения!

6)      Обязательно наденьте спасательный жилет;

7)      Не перегружайте плавсредство. Возьмите самое необходимое и не забудьте взять телефон;

8)      Особой осторожности требуют надувные лодки. Избегайте малознакомых мест, «наезд» на острые края чреват проколами резины;

9)      Не берите на рыбалку детей;

При возникновении  происшествий на воде, звоните по единому телефону экстренных служб «112».