ГИБДД по городу Саяногорску информирует:

Участились случаи дорожно - транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах города. С начала года произошло 20 ДТП с участием пешеходов, в результате которых два человека погибли и 10 получили ранения. Только в октябре  травмы получили четыре пешехода, двое их которых на пешеходных переходах в результате наезда транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминаете, что согласно п.14.1 и 14.2 Правил дорожного движения водитель транспорта средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Что касается пешеходов, согласно п.4.5 ПДД, они, прежде чем выходить на проезжую часть,  обязаны убедиться в безопасности перехода.

Кроме этого, для повышения безопасности пешеходов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, Госавтоинспекция рекомендует применение фликеров и световозвращающих элементов на одежде, чтобы стать заметнее для водителей транспортных средств.

Применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз, — благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров.