Федеральные льготники Саяногорска сделали свой выбор
Федеральные льготники Саяногорска сделали свой выбор Приём заявлений об отказе от получения и возобновлении предоставления набора социальных услуг либо его части на 2016 год завершён. В нашем городе – 4 902 федеральных льготника, 3 620 из них отказались от полного набора социальных услуг (НСУ) либо его части (т.е. либо от получения льготных лекарств, либо от санаторно-курортного лечения, либо от льготного проезда) в пользу его денежного эквивалента. Доля тех, кто отказался от НСУ полностью или частично от числа имеющих право на такой соцпакет, составила 73,85%. Право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг имеют участники Великой Отечественной войны, «блокадники», бывшие узники концлагерей, ветераны боевых действий, члены семей погибших военнослужащих и инвалиды всех групп, граждане, пострадавшие в результате техногенных катастроф. Напомним, что сейчас стоимость соцпакета составляет 930,12 руб. ежемесячно, из них 716,4 руб. выделяется на обеспечение необходимыми медикаментами; 110,83 – на предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; 102,89 руб. - на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Федеральные льготники имеют право полностью или частично отказаться от соцпакета. В настоящее время заявления об отказе от получения, о возобновлении предоставления набора социальных услуг либо его части на 2016 год больше не принимаются (это нужно было сделать до 1 октября), а с января 2016 года территориальные управления ПФР будут принимать заявления федеральных льготников на 2017 год.