Более 400 семей Саяногорска получили сертификаты на материнский капитал в текущем году

За 9 месяцев текущего года 430 семей Саяногорска получили сертификаты на материнский (семейный) капитал.  Всего в Хакасии 3404 семьи получили сертификаты на материнский (семейный) капитал, треть из них (1198) – абаканцы.

Напомним: в 2015 году размер маткапитала составляет 453026 рублей. Распорядиться им можно по достижении ребенком, давшим право на сертификат, 3-х лет (кроме приобретения жилья через кредит или заем, включая ипотечный).

Большая часть владельцев сертификатов используют средства маткапитала на улучшение жилищных условий – в текущем году это сделали 3348 семьи Хакасии на сумму около 1,4 млрд. рублей. За 8 лет действия Программы на покупку, строительство или приобретение жилья в кредит направили средства 17869 семей республики на сумму более 6 млрд. рублей.

На образование (обучение в вузе, ссузе, проживание в общежитии, оплату за детсад) детей средства маткапитала в текущем году направили 555 семей Хакасии на сумму более 10 млн. рублей, за все время действия программы – 2078 семей на сумму около 38 млн. рублей.

Кроме этих двух направлений, по закону, распорядиться средствами маткапитала можно на формирование будущей пенсии мамы. В нашей республике таких владелиц сертификатов – 7.

Помимо этого, с мая текущего года по 31 мая 2016 года все владельцы сертификатов на маткапитал могут получить единовременные выплаты – 20 000 рублей (или меньше, если остаток средств маткапитала после распоряжения на другие направления - менее 20 000 рублей). Это – антикризисная мера поддержки семей с детьми, поэтому дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на получение сертификата, не нужно, а деньги могут быть потрачены на ЛЮБЫЕ нужды семьи.