Профориентационная акция «Говорят выпускники», для учащихся 9-11 класса МБОУ СОШ № 6 г.Саяногорска

18  ноября 2015 года для учащихся 9-11 классов МБОУ Средней общеобразовательной школы №6 отделом Центра занятости населения была организована встреча с медицинским психологом Журавлевой Анастасией Станиславовной. Главная цель акции: повышение престижа медицинских работников среди молодых людей, привлечение учащихся образовательных учреждений к получению  медицинской профессии, повышение информированности учащихся о медицинских специальностях, помощь в выборе образовательного учреждения.  В мероприятии принимали участие 30  детей.

Медицинский психолог рассказала ребятам  об условиях, преимуществах и трудностях в сфере медицины, и психологии о порядке поступления в образовательные учреждения; ответила на все интересующие вопросы:

1        Качества, которыми должен обладать специалист в сфере здравоохранения.

2        Возможности карьерного роста.

3        Пути получения профессии, повышение квалификации, необходимые предметы для поступления.

4        Перечень учебных заведений, где можно получить профессию медицинский, психолог, психотерапевт, психиатр.

5      Востребованность и широта выбора специализации в сфере здравоохранения.

Представителями отдела Центра занятости населения была предоставлена информация о наиболее востребованных и престижных медицинских специальностях. Был показан видеофильм «Психолог». Наглядно ознакомившись с описанием этой профессии,  дети смогли убедиться, подходит ли им карьера медицинского психолога, психотерапевта, психиатра.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что профориентационная акция  вызвала большой интерес у школьников. Благодаря  акции молодые люди, планирующие посвятить себя  медицине, смогли получить нужную для себя информацию, узнать о возможностях и условиях получения медицинского профессионального  образования, получить  консультацию специалистов службы занятости.