Помнить и гордиться

День памяти воинов, погибших в локальных войнах и военных конфликтах в Республике Хакасия принято проводить в первую субботу ноября. И это не случайно, Этот день по православному календарю именуется как Димитриевская родительская суббота,

Ее история насчитывает восемь веков, 8 сентября 1380 года одержав знаменитую победу на Куликовом поле, Великий князь Дмитрий Донской, по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Совершив поминовение православных воинов, павших в битве, он предложил Церкви совершать его ежегодно в Димитриевскую родительскую субботу.

В нашей республике День памяти проводится с 2001 года по инициативе Комитета родителей военнослужащих «Родительский набат».

Спустя три года, благодаря усилиям Правительства Хакасии, Верховного совета, Администрации Абакана, общественных организаций и ветеранов боевых действий, в Абакане был воздвигнут памятник «Сыновьям „Хакасии, погибшим в локальных войнах». Церемония открытия состоялась 6 ноября 2004 года на площади около железнодорожного вокзала города Абакана, С этого момента памятные мероприятия проводятся возле этого обелиска,

За всю историю военных конфликтов после Великой Отечественной войны наша республика по состоянию 18 октября 2015 года потеряла 76 человек - сыновей, мужей, отцов, братьев, друзей, верных своему Отечеству и исполнивших воинский и служебный долг ценой своей жизни. Они воевали в Венгрии, на Даманском, в Эфиопии, Афганистане, Югославии и иа Северном Кавказе, Среди наших земляков два Героя России Ахпашев Игорь Николаевич и Лелюх Игорь Викторович, а также кавалеры Ордена Красного Знамени, Ордена Славы, Ордена Красной Звезды, Ордена Мужества. И это далеко не полный список боевых наград.

Большой объем работы по увековечиванию памяти проделан в 2013 - 2014 годах:

Во взаимодействии с отделами военного комиссариата Республики Хакасия, администрациями муниципальных образований, общественными организациями «Боевое братство» и «Родительский набат» было установлено 47 мемориальных досок.

В феврале 2014 года в нашей Республике проведены мероприятия, посвященные 25 - летаю со дня выполнения боевой задачи Вооруженными Силами СССР в республике Афганистан.

В рамках акции «Родина помнит» в 2013 году прошла презентация Книги Памяти, в которой перечислены имена 66 наших земляков, военнослужащих и сотрудников МВД, погибших в Венгрии, на Даманском, Эфиопии, Афганистане, Югославии, Северном Кавказе.

По телеканалу «РТС» выходила рубрика «Книга памяти». Это совместный проект Комитета по мобилизационной работе при Правительстве Республики Хакасия с данной телекомпанией. В каждом отдельно взятом сюжете (вышел 41 сюжет) показывали историю одного из военнослужащих жителей Хакасии, которые выполнили воинский и служебный долг, не пожалев своей жизни.

В ноябре 2014 году проведена презентация документального фильма «Родина помнит». Были сняты сюжеты о 55 погибших воинах-земляках. Фильм записан на диски, которые выданы родственникам и в муниципальные образования.

Информация о презентации «Книги Памяти», а также о проведении акции «Родина помнит» в Республике Хакасия опубликована в журнале «Боевое братство». Данный журнал является лауреатом и дипломантом ряда всероссийских и региональных конкурсов среди СМИ.

я в Спасо - Преображенском кафедральном соборе пройдет Архиерейское богослужение.

В 12:00 пройдет Церемония возложения цветов и гирлянды к памятнику «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах»,

Цель данных мероприятий по увековечиванию памяти, проводимых в нашем регионе - воспитывать подрастающее поколение на примере наших земляков, проявивших самоотверженность и героизм и не пожалевших самое дорогое, что есть у человека - жизнь.