Экскурсия в столовую «Борус» ГАПОУ РХ «Саяногорский политехнический техникум» для детей с ограниченными возможностями МБОУ Коррекционная школа-интернат №8.

25 ноября 2015 года была проведена экскурсия организованная отделом Центра занятости населения г. Саяногорска совместно с ГКУ РХ Управление социальной поддержки населения г.Саяногорска. Мероприятие проходило в  столовой «Борус» ГАПОУ РХ «Саяногорский политехнический техникум».

Главной целью проведения мероприятия является:  помощь в выборе будущей профессии, знакомство с востребованными профессиями  в сфере общественного питания и перспективой развития рынка труда Республики Хакасия.

Экскурсия  была поделена на две части. В ней принимали участие 13 детей.

1-я часть - информационная: для ребят была предоставлена информация о востребованности  профессий в сфере общественного питания: повар, шеф-повар, суши-повар, кондитер, технолог. Узнали о требованиях, предъявляемых работодателем при трудоустройстве, о медицинских противопоказаниях к труду.

2-я часть – экскурсия по столовой «Борус»: знакомство с  пространством столовой, рассказ о работе технологов, поваров, кондитеров, пекарей, кухонных рабочих. Детям была предоставлена возможность увидеть приготовление различных блюд, первичную обработку продуктов, нарезку, изготовление булочек. С большим интересом рассматривали технику для замешивания теста, для нарезки продуктов, для просеивания муки. Узнать в чем специфика профессии, какое основное положение в работе: стоя или сидя, каким набором инструментария должен руководствоваться специалист в области общественного питания.

Экскурсию проводила мастер производственного обучения Саютина Анастасия Степановна. Она с удовольствием ответила на все вопросы интересующие детей. Показала мастер класс по изготовлению булочек необычной формы.

В заключение экскурсии, ребят  проводили в кулинарию, где продают кондитерские изделия, приготовленные в этой столовой. Там дети понаблюдали за работой продавца.

Экскурсия имела положительный эффект для образовательного процесса, т.к. дети на практике смогли увидеть работу   повара, кондитера, кухонного рабочего, продавца  и других. Расширили свой кругозор, получили  информацию о многообразии профессий в сфере общественного питания.Анастасия Степановна очень порадовала ребят,  предложением  попробовать продукцию (печенье) изготовленную в столовой, которую дети съели с большим аппетитом.

Благодаря  данному мероприятию молодые люди, вступающие в трудовую жизнь и планирующие посвятить себя профессии повар, кондитер, технолог смогли получить нужную для себя информацию, узнать о возможностях и условиях получения образования.