СШГЭС приняла на стажировку выпускников детского дома

Два воспитанника детского дома «Ласточка» города Саяногорска (Хакасия) трудоустроены на Саяно-Шушенскую ГЭС для прохождения стажировки и учебно-производственной практики в рамках Программы РусГидро по социально-профессиональной адаптации детей из детдомов. В течение трех недель студент второго курса Дивногорского гидроэнергетического техникума Вадим Урояков и выпускник 9-го класса Саяногорской средней школы Валерий Кузнецов будут знакомиться с процессом производства электроэнергии и основными направлениями работы персонала гидроэлектростанции.

Для организации стажировки на СШГЭС к детдомовцам прикреплены наставники из службы эксплуатации и службы мониторинга оборудования, имеющие опыт волонтерской работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. Сотрудники подразделений станции, куда ребята приняты на временную работу, призваны помочь стажерам адаптироваться на предприятии.

«Мы не первый год ведем профориентационную деятельность с ребятами из саяногорского детского дома, однако, это лишь взгляд снаружи, - рассказал один из руководителей практики инженер по измерениям и испытаниям службы мониторинга оборудования Никита Иванов. – Увидеть  своими глазами как работает крупнейшая в России ГЭС и вжиться в трудовые будни профессии гидроэнергетика – отличный опыт и хорошая практическая школа для будущего самоопределения  наших подопечных».