Со счетов граждан могут принудительно списать долги за электроэнергию

По сообщениям федеральных СМИ, к концу текущего года такую схему работы планируют применять сразу четыре крупных российских банка. Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, а также Промсвязьбанк будут активно сотрудничать с приставами, по решению которых начнут автоматически списывать деньги со счетов должников, т.е не уведомляя об этом предварительно самого неплательщика

Система проста: при вступлении в силу решения суда в отношении должника, приставы направят в банк запрос о наличии у человека счетов с указанием его данных и суммы долга. Если у человека есть счет, на котором лежит определённая сумма, банк сообщит об этом ФСПП. Получив данные, приставы пришлют в банк постановление о списании средств. Таким способом могут взыскиваться долги по кредитам, налогам, алиментам, штрафы за нарушение ПДД, долги по ЖКХ и другие.

«Если эта система, действительно, заработает, ресурсоснабжающим организациям в определенной степени будет проще взыскивать с граждан их долги», - прокомментировали   инициативу в ОАО «Хакасэнергосбыт».

На сегодняшний день крупнейшая энергосбытовая компания обслуживает около 130 тысяч физических лиц. Просроченная задолженность за электроэнергию этой группы потребителей составляет 36.2 млн.рублей. За первую половину текущего года «Хакасэнергосбытом» подано в отношении должников в судебные инстанции примерно три тысячи заявлений на общую сумму более чем 13 млн.рублей.

«Как правило, решения по подобным делам выносятся исключительно в пользу энергосбытовой компании, так как электроэнергия – это товар, и он должен быть оплачен. Поскольку подобные решения затем передаются в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности, то можно говорить о том, что определенная часть наших неплательщиков, безусловно, ощутит на себе новые санкции», - отметили в «Хакаснергосбыте» и посоветовали проверенный способ их избежать: своевременно оплачивать электроэнергию и не копить долги.