С 1 по 15 сентября 2015 года в г. Саяногорске 15 регистраторов посетят более 5 тысяч личных подворий и 38 садовых товариществ.

Россия на пороге важного экономического и социального события - в 2016 году в нашей стране будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись, подготовка к которой ведется уже сегодня.

С 1 по 15 сентября 2015 года в  г. Саяногорске 15 регистраторов посетят более 5 тысяч личных подворий и 38 садовых товариществ.
Каждый регистратор будет иметь при себе удостоверение. Регистраторы проверят информацию о наличии земельного участка и поголовья сельхозживотных на территории города Саяногорска. Информация, полученная от населения города, конфиденциальна, то есть не подлежит разглашению и не может быть использована для целей налогообложения.  Хакасстат убедительно просит граждан оказать содействие регистраторам  и ответственно отнестись к предстоящей сельскохозяйственной переписи

В 2016 году Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет под девизом: «Село в порядке – страна в достатке!»

Россия на пороге важного экономического и социального события - в 2016 году в нашей стране будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Согласно утвержденным планам, сельскохозяйственная перепись пройдет в период с 1 июля по 15 августа 2016 года и ее предварительные итоги будут подведены в IV квартале 2017 года, а окончательные - в IV квартале 2018 года.

Перепись коснется значительной части населения. Участниками переписи станут граждане, имеющие участки под индивидуальное жилищное строительство, под ведение личного подсобного хозяйства, многочисленные дачники, садоводы и огородники, а также фермеры и индивидуальные предприниматели, крупные сельскохозяйственные организации, которые владеют землей, скотом и занимаются производством сельхозпродукции.

Какими земельными ресурсами располагает сельское хозяйство, как они используются? Сколько и каких хозяйств? Что растет на земле? Кто на ней трудится? Сколько в нашей стране коров, лошадей, кур, других сельхозживотных и птицы? Эти и многие другие вопросы, касающиеся в том числе и аграрной инфраструктуры, будут в фокусе внимания переписчиков.

Очередная Всероссийская сельскохозяйственная перепись является важнейшим событием в жизни страны и означает, что государство продолжает вплотную заниматься проблемами сельских тружеников. Она позволит сформировать новую государственную политику в таких областях, как согласование экономических интересов разных групп сельхозпроизводителей, эффективное использование земель и техники, увеличение государственной поддержки сельхозпроизводителей всех форм собственности, поощрение трудолюбия и деловой активности сельхозпроизводителей, развитие всех направлений инфраструктуры агропромышленного комплекса, улучшение социальных, культурно-бытовых условий жизни на селе, совершенствование экологической политики.

Одной из особенностей проведения переписи 2016 года будет широкое применение современных информационных технологий. Также, как и в 2006 году, к гражданам, имеющим земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, придут переписчики, но теперь практически все будут иметь переносные компьютеры-планшеты, которые заменят весомую пачку анкет на бумажных носителях. Использование планшетных компьютеров позволит существенно ускорить процесс сбора и обработки данных и повысить качество информации. Сбор сведений от сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей будет осуществляться в электронном виде с использованием системы web-сбора или через специализированных операторов связи.

Успех проведения этой масштабной работы во многом зависит от каждого участника переписи. Сельскохозяйственная перепись привлечет должное внимание к нуждам села, позволит выработать более эффективную программу изменения ситуации в сельском хозяйстве, даст новый импульс развитию экономики в целом.

В Хакасии работа по подготовке к сельхозпереписи также началась. Так, 19 августа текущего года состоялось первое заседание Комиссии при Правительстве Республики Хакасия по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.