Цените мудрость старших поколений.

В муниципальном образовании продолжается конкурс среди органов ТОС. 24 июля ТОС «Зона отдыха» рп Майна презентовал свою работу в номинации «Цените мудрость старших поколений». В этот солнечный летний день активисты ТОС устроили настоящий праздник для своей любимицы – всеми уважаемой труженицы тыла – Раисы Павловны Вершининой, которая встретила свой 90-ый день рождения! Светлую женщину, мать четверых сыновей, замечательную бабушку и трепетную прабабушку поздравили с юбилеем представители Администрации города, отдела Администрации по п.Майна, и.о. директора УСПН г.Саяногорска Н.Н. Шароглазова зачитала Раисе Павловне поздравление от Президента РФ  - В.В. Путина, вручила юбилярше подарок от Министерства труда и социального развития РХ. Поздравить долгожительницу пришли активисты ТОС – молодежь и представители старшего поколения. Реакция на все происходящее появилась не сразу. Сначала баба Рая, как с любовью и уважением называют ее ТОСовцы, сидела в напряжении, только глазами изучала своих гостей. Но душевная  обстановка, слова поздравления, которые звучали не протокольно, а от сердца, сделали свое дело -  в глазах юбилярши появились искорки, уголки губ вздернулись в еле заметной улыбке – значит все получилось у ТОСовцев – подарили праздник души своей любимице. Сыновья и невестка с удовольствием подпевали любимые песни бабы Раи: «Домик окнами в сад», «Ромашки спрятались», которые подарила юбилярше вокальная группа «Лада» под руководством Зинаиды Осетковской. Слезинка скатилась по морщинистой щеке, но баба Рая смахнула ее и с удовольствием выслушала задорные частушки, которые по очереди исполнили для нее собравшиеся.  Я в очередной раз восхитилась стойкостью представителя поколения, молодость которого опалена войной – мудрые, стойкие, терпеливые, все понимающие и принимающие жизнь.   Для светлого человека – светлый праздник. С юбилеем Вас, Раиса Павловна!

Посещение этого трогательного и такого нужного мероприятия в очередной раз подтвердило мое убеждение, что  ТОС – это эффективная, нужная, результативная форма самоорганизации граждан. Когда на определенной территории есть актив, которому жители доверили управление территорией, то и жизнь там становится упорядоченной, организованной.  Это как семья, в  которой есть мудрый, заботливый, рачительный хозяин, где каждому есть занятие по душе, у каждого своя зона ответственности, где все охвачены вниманием и заботой. Работа со старшим поколением – это не разовое мероприятие ТОС «Зона отдыха», это – повседневная, хорошо поставленная работа. Без внимания актива ТОС не остается ни один представитель почтенного возраста: одному нужна помощь в приобретении продуктов или лекарств, другому – поправить покосившийся забор, третьему – помощь  в оформлении документов в санаторий, да все и не перечесть. А самое главное ТОСовцы поддерживают старшее поколение «на плаву» - постоянное общение, душевные беседы, поздравления с праздниками, да простой вопрос – «Как здоровье, баба Рая?» так важно для них!

Мероприятие прошло на ура! Покидая гостеприимную усадьбу, каждый уносил в душе нежность, уважение к старшему поколению. Ну а ТОС «Зона отдыха» под руководством талантливого, душевного председателя – Аллы Артуровны Чернухо  готовится к очередной презентации своей работы в номинации «Город дружбы – город детства!»