В Хакасии пройдет III Mежрегиональный туристский эко-лагерь «Cделаем-Хакасия-2015»

В ХАКАСИИ ПРОЙДЕТ III МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРИСТСКИЙ ЭКО-ЛАГЕРЬ «СДЕЛАЕМ-ХАКАСИЯ-2015»

С 21 по 26 июля, в двадцати километрах от Саяно-Шушенской ГЭС на территории «Зоны отдыха» рабочего поселка Майна(МО г. Саяногорск) пройдет III межрегиональный эко-лагерь «Сделаем-Хакасия -2015».

Вот уже третий раз на территории Республики Хакасия пройдет молодежный эко-лагерь под названием «Сделаем-Хакасия-2015». В 2013 году, когда все только начиналось, мало, кто верил в жизнеспособность идеи, придуманной группой из нескольких школьников. Но, всего за три года, эко-лагерь стал визитной карточкой города Саяногорска и рабочего поселка Майна, приобрел своих сторонников и теперь собирает молодых людей со всей России.

Ожидается, что в этом году эко-лагерь посетят более 200 участников. Причем география уже подавших заявки, довольно обширна. В Хакасию приедут молодые люди из Москвы, Петербурга, Кемерово, Иркутска, Тамбова, Курска, Йошкар-Олы, Новосибирска, Томска, Армавира, Кызыла и даже Праги.

Работа лагеря будет разбита на 4 образовательные площадки, три из которых уже хорошо знакомы участникам - это природоохранная деятельность (научная лаборатория), добровольчество (волонтерство, лидерство, эко-просвещение), «зеленое» предпринимательство и сельское хозяйство».

А вот четвертая площадка будет абсолютно новой. В этом году Молодежная программа «АЛЬФА», выступающая учредителем лагеря, реализует масштабный проект «Школа молодого депутата». В рамках этого проекта четвертой площадкой эко-лагеря станет «молодежь в политике», на которой соберётся не только активная молодежь желающая стать политически грамотной, но молодые кандидаты в депутаты со всей республики, уже занимающиеся политической работой.

В работе лагеря примут участие лучшие эксперты Хакасии, известные тренеры из Москвы, Екатеринбурга и Красноярска. В рамках лагеря пройдет создание и отбор социальных и коммерческих проектов и инициатив молодежи по всем направлениям обучения.

Но, безусловно, работа эко-лагеря не будет заключаться только в обучении. Участников ждет насыщенная туристская программа: экскурсии на гору "Борус", турпоход по экологической тропе «Большой Майнский круг», туристская полоса препятствий, где все желающие смогут получить навыки спортивного туризма.

Развлекательная программа будет также очень разнообразна: экскурсии в настоящую русскую избу, фестиваль красок, зажигательные дискотеки и посиделки у костра, вечера по обмену легендами и многое другое.

Для проживания участников будет организован палаточный городок на охраняемой территории. Все они будут обеспечены питанием, медицинским и санитарным обслуживанием.

Участниками «Сделаем-Хакасия-2015» могут стать активные люди в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие в Сибири, России или за рубежом.

Чтобы стать участником III межрегионального эко-лагеря «Сделаем-Хакасия» нужно зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия - http://sdelaem-khakassia.wix.com/eko-lager. Окончание приема заявок – 10 июля 2015 года.

В этом году у эко-лагеря два организатора: волонтерское объединение «Парус Надежды» и молодежная программа Главы Республики Хакасия «АЛЬФА».

Лагерь проходит при поддержке: Администрации г. Саяногорска, Министерства экономики Республики Хакасия, Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Официальная группа эко-лагеря ВКонтакте https://vk.com/eko_lager.

Напомним, первый туристский эко-лагерь «Сделаем-Хакасия» состоялся в 2013 году. Лагерь был организован в июле как экспериментальная площадка на территории рабочего посёлка Майна волонтёрами добровольческой организации «Парус Надежды», при активной поддержке Администрации г. Саяногорска и Молодежной программы Главы Хакасии "АЛЬФА".

Успешно проведя первый лагерь организаторы подали заявку грант и стали победителями на II Всероссийском конкурсе молодежных проектов, который в декабре 2013 года провело Федеральное агентство по делам молодежи.

Грант в размере ста тысяч рублей помог организаторам сделать из II туристского эко-лагеря «Сделаем-Хакасия» проект уже межрегионального масштаба. Теперь он позиционируется как образовательная площадка для молодёжи РФ и стран ближнего зарубежья.