Уважаемые налогоплательщики!

Предлагаем Вам воспользоваться интернет-сервисами «Личный кабинет налогоплательщика  для физических лиц (ЛК ФЛ)», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя (ЛК ИПи «Личный кабинет юридического лица (ЛК ЮЛна официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Сервис «Личный кабинет» для физических лиц позволяет:

- получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом;

- о суммах начисленных и уплаченных налогов;

- об объектах собственности;

- контролировать состояние расчетов с бюджетом;

- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов;

- оплачивать налоги;

- заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять ее в налоговый орган и отслеживать статус ее проверки;

- обращаться в налоговые органы без личного визита.

С помощью сервиса «Личный кабинет ИП» предприниматели имеют возможность:

- в режиме онлайн контролировать состояние расчетов с бюджетом;

- взаимодействовать с налоговыми органами в электронном виде;

- получать сведения о применяемых системах налогообложения и  о ходе проведения камеральных проверок;

- получать выписки из ЕГРИП;

- подбирать оптимальную систему налогообложения и др.

«Личный кабинет юридического лица»  позволяет:

- получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом;

- о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей;

контролировать состояние расчетов с бюджетом;

составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявления о зачете/возврате переплаты;

получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, акты сверки.

Подключение к «ЛК ФЛ».

Нужно лично обратиться в любую инспекцию ФНС России с паспортом и свидетельством о присвоении ИНН.

Подключение к «ЛК ИП».

По заявлению налогоплательщика, заверенному усиленной квалифицированной электронной подписью/Универсальной электронной картой либо по Регистрационной карте, которая выдается налогоплательщику при его обращении в ИФНС. Для пользователей ЛК ФЛ дополнительной регистрации не требуется – вход в «Личный кабинет индивидуального предпринимателя осуществляется с помощью логина и пароля, выданного для входа в «Личный кабинет физического лица».

Подключение к ЛК ЮЛ (требуется наличие квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, выданного удостоверяющим центром).

Для получения доступа налогоплательщик должен пройти процедуру регистрации и подписать Соглашение об открытии доступа к сервису "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица. Процедура регистрации проводится через "ЛК ЮЛ" и не требует обращения налогоплательщика в инспекцию ФНС России.

Более подробно с возможностями сервисов и порядком подключения к ним можно ознакомиться на сайте Федеральной службы РФ, а также по телефону справочной службы 8-39042-2-21-40.

Пресс-служба МИ ФНС России №2 по РХ