Саяногорск стал площадкой международных сборов по Синкёкусинкай

С 16 по 19 июля в пос. Черемушки республики Хакасия прошла Летняя школа Сибирского Федерального округа по Синкёкусинкай, в которой принимали участие 90 каратистов со всего сибирского региона – Красноярского, Алтайского и Забайкальского краёв, Новосибирской и Кемеровской областей, Республики Хакасия, а также гости с г.Хабаровска.

Летняя школа проходила в новом спортивно–оздоровительном комплексе «Черемушки» ОАО «РусГидро», построенный по мировым стандартам, а проживали спортсмены в комфортабельных номерах гостиницы "Борус" у подножия Саян.

Состав участников – Бранч-чифы Сибири: Насиров Захир Гейбатович (г.Красноярск, 4 дан), Литвинов Вячеслав Валентинович (г.Новокузнецк, 4 Дан), Киткин Андрей Юрьевич (г.Новосибирск,3 Дан), кандидат в Бранч-чифы Коровкин Вячеслав Валерьевич (г.Новосибирск, 3 Дан), руководители регионов и городов, инструкторы и ведущие спортсмены Сибири, среди которых победители и призеры российских и международных турниров. Также, в Школе приняли участие члены сборной команды России на 11 Абсолютный чемпионат Мира 2015г.: Нечаев Геннадий (г.Красноярск, ДСОЦ «Путь Оямы», 3 Дан), Насиров Назар (г.Красноярск, ДСОЦ «Путь Оямы», 2 Дан) и Созыкина Наталья (г.Красноярск, ДСОЦ «Путь Оямы», 1 Дан).

На открытии Школы Сэнсэй Насиров Захир Гейбатович познакомил всех участников с Сэнсэем Цутому Мураяма, Бранч-чифом, 3 Дан (г.Киото, Япония). Сэнсэй Цутому Мураяма победитель Чемпионата Японии 2009г. в тяжёлом весе, серебряный призёр Абсолютного Чемпионата Японии 2010г., серебряный призёр 10-го юбилейного Абсолютного Чемпионата Мира 2011г.  После состоялся товарищеский матч по футболу между 4 командами, на которые поделились участники. Кроме основных тренировок были ежедневные утренние 7-ми километровые пробежки по живописной дороге, ведущей к Саяно-Шушенской ГЭС и плавание в бассейне при спорткомплексе.

Тренировки, проводимые приглашенным японским мастером, были очень интересными. Сэнсэй Мураяма показал свои методы разминки и развития подвижности тела, поделился боевыми комбинациями, а также помог лучше подойти участникам Дан-теста к экзамену. В общем, от общения с Сэнсэем Мураяма осталось много положительных эмоций, новых знаний и более глубокое понимание техники каратэ.

Заключительным мероприятием Летней Школы и Дан-теста Сибирского Федерального округа стала традиционная Сайонара (церемония нараждения), на которой Сэнсэй Цутому Мураяма объявил результаты Дан и Кю-тестов, выслушали поздравления от представителей городов и регионов Сибири. Для участников школы выступали артисты, специально приглашенные из Красноярска, с юмористическими номерами о спортивной жизни.