Новости ПФР

Страховые взносы в ПФР за июнь необходимо уплатить до 17 июля

Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за июнь 2015 года работодатели должны перечислить не позднее 17 июля текущего года. При этом начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

Страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии обращает внимание, что в связи с изменениями в законодательстве в 2015 году проиндексирована облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырос с 624 тыс. руб. до 711 тыс. руб. Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не изменился – 22%. Свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов, как и прежде, установлен тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 10%.

С 2015 года сумму страховых взносов, подлежащую перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, работодатели должны определять точно – в рублях и копейках. До 2015 года эту сумму определяли в полных рублях. Помимо этого, закончился срок действия пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных для сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций СМИ, организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог, организаций, использующих труд инвалидов, общественных организаций инвалидов и их учреждений.

На сайте ПФР в «Кабинете плательщика» страхователь может посмотреть реестр платежей, получить справку по сверке расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать взносы, выписать квитанции и многое другое в режиме реального времени. Кроме того, в разделе «Электронные сервисы» есть сервис «Формирование платежных документов», с помощью которого можно подготовить платежное поручение.

Дополнительные страховые взносы могут быть прософинансированы государством в четырехкратном размере

Для участников Программы государственного софинансирования пенсии, достигших общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин), но не обратившихся за установлением ни одного из видов пенсии согласно законодательству РФ, Федеральным законом предусмотрено увеличение объема государственного софинансирования в 4 раза, но не более 48 тыс. рублей в год.

Софинансированию в 2016 году будут подлежать дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, уплаченные застрахованными лицами самостоятельно или через работодателя в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года включительно.

Напоминаем, что участниками Программы являются граждане, вступившие в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделавшие первый взнос до 31 января 2015 года включительно. Им государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в двукратном размере в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.

Для справки: за время действия Программы ее участниками стали 13297 жителей Хакасии, которые перечислили в счет своей будущей пенсии 102 млн. 859 тыс. рублей.