Итоги аварийности за первое полугодие

Обстановка с аварийностью на обслуживаемой ГИБДД ОМВД России по городу Саяногорску территории остаётся напряженной. За шесть месяцев текущего года произошло 305 дорожно-транспортных происшествий,  в 28 из которых  пострадали его участники: 39 ранены и шесть погибли. Пять ДТП произошли с участием детей, которые получили травмы различной степени тяжести. Подавляющее большинство аварий, в результате которых пострадали дети, произошли из-за ненадлежащего контроля со стороны родителей за детьми в свободное  от учебы и каникулярное время.

Дисциплинированность в соблюдении Правил дорожного движения взрослых также оставляет желать лучшего. В текущем году возбуждено 8082 дел об административных правонарушениях в отношении участников дорожного движения. За превышение скоростного режима наказано 1430 водителей, за непредставление преимущества пешеходам - 534,  за нарушение требований к перевозке детей, установленными ПДД – 254 водителя. Нарушение правил маневрирования, применения ремней безопасности, проезда перекрестков, управление транспортным средством при наличии неисправностей, несоблюдение требований, предписанными дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги   и другие составили остальную часть пресеченных нарушений.

Но особую обеспокоенность вызывают нарушения, связанные с управлением транспортного средства в состоянии опьянения. В текущем году таких водителей задержано 247, в том числе 4 в наркотическом опьянении. По вине пьяных водителей произошло четыре ДТП, в которых пострадали люди.

Не снижается количество нарушителей и среди пешеходов, которые переходят проезжую часть в неустановленных для этого местах. Количество таких случаев составило 785. Из чего следует, что немалая часть Саяногорцев готовы рисковать  не только своими жизнями, но и показывают отрицательный пример  юным пешеходам, среди которых также пресечено 52 нарушения правил перехода проезжей части.

Пешеходам необходимо понимать, что никто за их жизнь и здоровье на дороге не несет большую ответственность, чем они сами. Выходя на проезжую часть, необходимо быть очень внимательным. А водителям нужно следить, чтобы все совершаемые маневры были полностью безопасными и не создавали аварийных ситуаций на дорогах.