В Саяногорске запускается проект: ЭКОТУРЫ «ОТ ХВОЙНЫХ ДО ВИНОГРАДА»

Специально для заядлых дачников, увлеченных коллекционеров и начинающих садоводов – рабочей группой Координационного Совета по развитию туризма на территории муниципального образования г.Саяногорск разработаны авторские туры. Экотуры «От хвойных до винограда» знакомят с интересными людьми и растениями, которые есть недалеко от нас, а также позволяют узнать насколько простыми и эффективными могут быть находки опытных людей.

В рамках тура есть возможность:

- ПОБЫВАТЬ В ГОСТЯХ в частных питомниках;

- УВИДЕТЬ СВОИМИ ГЛАЗАМИ и ПОПРОБОВАТЬ изумительный сибирский виноград, черешню, актинидию;

- ОТКАЧАТЬ душистый мёд, научиться основам пчеловодства;

- ПОЩУПАТЬ землю на грядках, не видевших перекопки много лет, но дающих отменные урожаи;

- ПРИОБРЕСТИ саженцы интересных неприхотливых декоративных растений;

- ПОЛУЧИТЬ схемы лечения сада современными эко-методами;

- НАУЧИТЬСЯ делать прививки, сажать правильно деревья и многое другое.

Программа туров по схеме

услуги

с 8.30 до 8.40

встреча с гидом у администрации г.Саяногорска

с 9.00 до 10.00

посещение питомника с хвойными деревьями

с 10.10 до 11.20

Интерактив (лекция с элементами игры)  и чаепитие в Майнской библиотеке

с 11.30 до 12.30

Частная усадьба п.Майна: цветы, мёд и продукты пчеловодства

с 12.40 до 13.40

Частный питомник п.Майна: выращивание винограда, актинидии, черешни, абрикосов, яблонь, смородины

с 14.50 до 15.30

пгт.Шушенское, обед в столовой или кафе

с 15.50 до 17.10

Частный питомник пгт.Шушенское, выращивание винограда

до 18.30

г.Саяногорск, «Сувенирная лавка» садовода,

Организаторы поездки оставляют за собой право менять маршрут, в зависимости от сезона, погоды или корректировок в планах городских мероприятий.

Эко-тур «От хвойных до винограда» спроектирован таким образом, чтобы сделать его посещение наиболее удобным и разнообразным. В зависимости от сезона меняется и его наполнение. В разное время вы попадете на разные, но всегда очень интересные экскурсии:

месяц

мероприятие

Мастер-классы и другие формы занятий

Ярмарка саженцев.

Организатор – муниципальный рынок

Прививка. Посадка, обрезка (плодовые – Жестовская, декоративные – Соколова)

«Необыкновенные пеларгонии». Организатор – садовый центр «Природное земледелие»

Выращивание пеларгоний.

Интерактивная игра «Природой рулят ее рулями!». Защитина В.В.

Мастер-класс «Экономим на саженцах – выращиваем из черенков» – Соколова Л.К.

Оригинальные идеи в организации участков. Раннелетние растения – Ефремова Т., Жестовская Т.Н.

Летняя формировка винограда – Рыкалин А.

Свободный выезд

Интерактивное занятие «Защита сада без яда» Защитина В.В.

Выращивание клематисов и роз – Ефремова Т.,

Плодовые кустарники – Жестовская Т.Н.

Дегустация «Сибирская черешня» – Боднер Б.И.,

Летняя формировка винограда – Рыкалин А.

«Медовый спас». Организатор – администрация г. Саяногорск.

Мастер-класс «Как отличить качественный мед?»

Основы пчеловодства.

Выращивание клематисов и роз – Ефремова Т..

Выращивание актинидии и абрикосов в Сибири – Жестовская Т.Н. (дегустация, выбор сортов для своего сада).

Выставка «Дары природы», п.Майна.

Интерактивное занятие «Восстанавливаем почву осенью: быстро, экономно, эффективно».

Мастер-класс по карвингу (резьба по овощам).

Дегустация ранних сортов яблок и винограда – Жестовская Т.Н.

г. Саяногорск, конкурс-дегустация «Яблочко наливное» проходит в 2 тура.

1 тур – участвуют все желающие – ярмарка на Муниципальном рынке в середине месяца.

2 тур – победители среди финалистов будут определены в «День тюркской письменности» - Амыльская набережная.

Конкурс проводится третий год и набирает все большую популярность. Приз для победителя – сушилка для овощей и фруктов. Организатор – садовый центр «Природное земледелие».

Семинар «Как повысить зимостойкость растений»

«Сибирский виноград» - дегустация и выбор сортов для своего сада. – Рыкалин, Жестовская. Мастер-класс по обрезке винограда.

По вопросам организации эко-тура обращаться в Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации муниципального образования г.Саяногорск (Евсеева Юлия Владимировна): Советский мкр., д.1, каб.301, тел.:8(39042)2-93-45.