Административная комиссия подвела итоги

За текущий период 2015 года административной комиссией муниципального образования  г. Саяногорск  рассмотрено более 110 протоколов об административных правонарушениях. Основная масса протоколов составлена по статье 74 Закона Республики Хакасия «Об административных правонарушениях» № 91-ЗРХ от 17.12.2008 г. за нарушение тишины и покоя окружающих в ночное. К административной ответственности привлечены не только физические лица, которые в 01ч.30 мин. играют на бас гитаре, либо выясняют отношения на почве ревности, но и должностные лица,  допустившие проигрывание громкой музыки в увеселительных заведениях в ночное время.  Нарушителям  придется оплатить штраф в размере  от одной  до двух тысяч рублей.

Имеются  протоколы, составленные за нарушение правил по благоустройству территории муниципального образования г.Саяногорск,  за ненадлежащее содержание домашних животных, за торговлю на нестационарных торговых объектах в местах, не предусмотренных схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной органом местного самоуправления.

В отношении лиц, не оплативших в установленный законом срок 60 дней с момента вступления в   силу постановления по делу об административном правонарушении, комиссией материалы направлены в службу судебных приставов  для принудительного взыскания. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Кроме того, комиссия продолжает  работу по  составлению протоколов  об административных правонарушениях по  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за  неуплату штрафа в установленный законом срок.

Лицам,  не оплатившим административный штраф вовремя,   комиссией  направлены приглашения- уведомления для  составления  протоколов  по вышеуказанной норме и направления их в мировой суд   г.Саяногорска  для рассмотрения.

Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Принимая во внимание вышесказанное, во избежание   отрицательных  последствий для  лиц, не оплативших до настоящего времени штраф, административная комиссия муниципального   образования    г. Саяногорск  в очередной раз напоминает о необходимости оплачивать штраф в установленный Законом срок.