В Администрации муниципального образования г.Саяногорск состоялось заседание Координационного Совета по развитию туризма на территории муниципального образования г.Саяногорск.

20.04.2015 в Администрации муниципального образования г.Саяногорск состоялось заседание Координационного Совета по развитию туризма на территории муниципального образования г.Саяногорск.

До членов Координационного совета доведена информация о Соглашении об информационном сотрудничестве между Главным управлением МЧС России по Республике Хакасия и Государственным комитетом по туризму Республики Хакасия, приложением к Соглашению являются Правила безопасности при проведении и организации маршрутов повышенной опасности на территории Хакасии.

Правила определяют порядок взаимодействия между органами государственной  и муниципальной власти, и субъектами туриндустрии Хакасии по вопросам обеспечения безопасности при организации и проведении туристских маршрутов по Республике Хакасия.

Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Хакасия доводит информацию в единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях на сутки и опасных гидрометеорологических явлениях, также Центр управления получает от ЕДДС информацию о происшествиях на маршрутах либо о факте невыхода с маршрута в установленный срок. ЕДДС регистрируют поступающие заявки от туристских групп и самодеятельных туристов при выходе на маршруты любой сложности. Также среди функций ЕДДС информирование лиц, подающих заявки, о прогнозируемых ЧС и контроль выхода туристской группы с места проведения тура.

Паспорта и технологические карты на маршруты повышенной опасности должны быть согласованы в Госкомтуризме Хакасии и ГУ МЧС России по Республике Хакасия.

При реализации  маршрутов повышенной опасности туристские организации обязаны подавать информацию о планируемом количестве туристов, сроках начала и окончания мероприятия, нитке маршрута в ЕДДС муниципальных образований, на территории которых проложен маршрут.

Следующим вопросом, рассмотренным на заседании совета, было  предоставление грантов для реализации целевых социальных программ негосударственным некоммерческим организациям Республики Хакасия по развитию социального туризма в 2015 году Государственным комитетом по туризму Республики Хакасия. Направлениями предоставляемых грантов стали:

-  развитие детского туризма в Республике Хакасия;

- развитие туризма в Республике Хакасия для людей с ограниченными физическими возможностями;

- развитие туризма в Республике Хакасия для граждан пожилого возраста.

В конкурсе могут принять участие негосударственные некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном порядке на территории Республики Хакасия, не менее чем за 1 год до начала проведения конкурса.

Участник конкурса подают Программы и установленный порядком оказания пакет документов. Победителей Конкурса определяют на заседании конкурсной комиссии на основе экспертного заключения. Некоммерческие организации, программы которых будут признаны победителями, получат на их реализацию гранты в размере от 60 до 100 тысяч рублей на основе софинансирования расходов.

24.03.2015 Постановлением Президиума Правительства  Республики Хакасия №28-п создан Координационный совет по развитию детского и молодежного туризма в Республике Хакасия. В состав совета входят представители органов государственной власти, органов местного самоуправления и других заинтересованных ведомств и учреждений, руководители общественных объединений. Основные задачи совета:

-       Организация взаимодействия органов исполнительной власти РХ, органов местного самоуправления, общественных, научных, методических объединений и иных организаций по вопросам развития детского и молодежного туризма

-       Обеспечение согласований действий Федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов государственной власти РХ  при разработке и реализации программ и мероприятий, направленных на развитие детского и молодежного туризма

-       Разработка основных направлений совершенствования нормативного правового регулирования вопросов развития детского и молодежного туризма в РХ.

Членами совета единогласно принято решение направить в Республику предложение о включении в состав Координационного совета по развитию детского и молодежного туризма кандидатуры директора НОУ СТЭМИ г.Саяногорска Соболева Максима Николаевича и генерального директора ООО «Санаторий профилакторий «Металлург» Мосину Татьяну Александровну.

По вопросу о развитии на территории муниципального образования г.Саяногорск агро-туризма было принято решение организовать ознакомительный тур для специалистов занятых в сфере внутреннего туризма и специалистов занятых в сфере агрономии, заинтересованных в продвижении такого маршрута, по объектам муниципального образования г.Саяногорск где развито направление агрономии, сельского хозяйства и высока вероятность заинтересованности туристами. По результатам тура предложено собраться рабочей группой и сформировать продукт, который будет представлен для гостей города уже в мае 2015 года.

С целью полного освещения событий, проходящих на территории муниципального образования г.Саяногорск, разработан календарь событий, который размещен на сайте Администрации муниципального образования в разделе Анонсы, и имеет разделы туризм, культура, спорт, молодежь, образование.

Заключительным этапом заседания стало обсуждение проектов, разработанных на конкурс социальных проектов компании РУСАЛ в сфере туризма, голосование за которые будет проходить вплоть до 30 апреля 2015 года.