Новости ПФР

Федеральный закон о выплате 20 тысяч рублей из средств маткапитала вступает в силу 2 мая

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала». 2 мая документ вступит в законную силу, а в ближайшее время Министерству труда и социальной защиты поручено определить порядок и правила выплат. И только после этого Пенсионный фонд начнет принимать заявления на выплату средств от владельцев сертификатов.

Федеральным законом устанавливается, что проживающие на территории Российской Федерации граждане, получившие государственный сертификат на материнский капитал, смогут получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей и использовать её на любые нужды семьи в случае, если право на получение мер социальной поддержки возникло или возникнет до 31 декабря 2015 года.

Это - антикризисная мера в условиях неустойчивой социально-экономической ситуации в стране. Подать заявление на получение единовременной выплаты можно будет не позднее 31.03.2016 года.

Более 5,5 млрд. рублей выплатил Пенсионный фонд жителям Хакасии в 1 квартале 2015 года

За три месяца текущего года на пенсии, социальные выплаты, выплаты правопреемникам, на распоряжение средствами маткапитала, другие выплаты,  которые находятся в компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, ведомство направило в нашу республику 5 млрд. 521 млн. рублей. При этом сумма страховых взносов, поступивших на счета ПФР от предприятий и организаций всех форм собственности на обязательное пенсионное страхование, составила за этот же период 2 млрд. 183 млн. рублей.

Таким образом, обеспеченность собственными доходами в 1 квартале 2015 года составила 40%. Недостающие средства – 60% - на выплату пенсий предоставлены в виде дотаций из бюджета ПФР.

В Хакасии график выплаты пенсий немного изменится в связи с майскими праздниками

В связи с предстоящими праздничными днями в мае 2015 г. и режимом работы предприятий почтовой связи республики Отделением ПФР по РХ совместно с УФПС Хакасии - филиала ФГУП «Почта России» достигнута договоренность по организации доставки пенсий и других социальных выплат в мае 2015 года.

Доставка и выплата пенсий и других социальных выплат за первую декаду мая 2015 г.  предприятиями почтовой связи РХ будет производиться следующим образом:

4 мая – за 4 мая,

5 мая – за 4 и 5 мая,

6 мая – за 6 и 7 мая,

7 мая – за 7 и 8 мая,

8 мая – за 9 и 10 мая,

12 мая – за 11 и 12 мая.

Далее выплата и доставка пенсий и других выплат будет осуществляться в соответствии с обычным графиком доставки.