По решению Главы Хакасии Виктора Зимина республиканские власти окажут отдельную помощь и поддержку несовершеннолетним детям, у которых во время пожаров 12 апреля погибли родители. В настоящее время известно, что в такой ситуации оказались четверо детей, при этом один из них в результате гибели матери остался полным сиротой. Глава республики уже дал поручение Правительству разработать комплекс мер по социальной поддержке детей, потерявших родителей во время стихийного бедствия. - Позиция одна – никто из пострадавших не должен остаться без внимания. Это главная задача для власти всех уровней. При этом в особой заботе нуждаются несовершеннолетние жители Хакасии. Республика окажет адресную поддержку детям, потерявшим родителей в результате пожаров произошедших 12 апреля. У нас четверо таких детей в возрасте 5, 7, 12, и 14 лет. Для них Правительством будет разработан комплекс мер социальной поддержки, по аналогии с теми, которые были оказаны детям, потерявшим родителей в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Наряду с материальной поддержкой, наша задача обеспечить социальное сопровождение таких детей до наступления совершеннолетия и далее, вплоть до окончания ими учебных заведений, получения профессии и выхода во взрослую жизнь. При этом, за ними будет закреплено право на получение профессионального образования на бесплатной основе, – прокомментировал своё решение Глава Хакасии Виктор Зимин.